Латвийская футбольная федерация скоро выберет нового президента

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На этой неделе, 29 апреля, состоится ежегодный конгресс Латвийской футбольной федерации, на котором будет избран и президент федерации, сообщает LTV. Пока неизвестно, продолжит ли руководить организацией действующий президент Гунтис Индриксон, или же предпочтение будет отдано другому кандидату, Кришьянису Клявиньшу. В передаче LTV Sporta studija оба кандидата рассказали, каким они видят будущее латвийского футбола.

Индриксон подчеркивает, что самое главное – это сделать футбол «ведущим видом спорта» в стране. (Пока, как известно, пальма первенства принадлежит хоккею.)

«Это выполнимо, по-моему, только одним путем — нужно повышать результаты национальной сборной», — убежден действующий президент ЛФФ.

Клявиньш, со своей стороны, залогом успеха считает массовость: «Нам нужно добиться, чтобы в течение 8-10-12 лет философия полностью изменилась, чтобы мы подготавливали техничных, физически развитых игроков, способных играть — подчеркну, играть в футбол. А не мешать играть второй команде».  

Оба кандидата, по их словам, уже встретились с большинством из 104 клубов федерации и обсудили с ними их нужды.  

Клявиньш отметил, что хочет дать каждому футбольному клубу по 5 тыс. евро и не требовать от юниорских клубов результатов.  

«Мы реструктуризуем бюджет — однозначно, в этом нет сомнений. Не потому, что Кришьянис Клявиньш обещал пять тысяч, а потому, что эта разница между ведущими получателями и проедателями денег, там, в регионах, кричаще несправедлива и очень велика. Примерно в сто раз», — сказал Индриксон.  

На развитие инфраструктуры спорта оба кандидата тоже смотрят по-разному. Клявиньш считает, что нужно строить недорогие, по 250-300 тыс. евро, спортхоллы с надувным потолком. Они могли бы появиться в Вентспилсе, Лиепае, Елгаве, Даугавпилсе, Резекне и Валмиере, что дало бы толчок развитию футбола в регионах. Но Индриксон возразил, что без поддержки государства такой проект реализовать невозможно. Однако и он считает, что необходимы спортивные базы в тех городах, где играют клубы высшей лиги, и там, где развивается детский футбол. 

Клявиньш резко отозвался о «стадионных прожектах»: «Это афера, стадион Латвийского университета — очередная афера для скрытой приватизации, как в свое время было со «Сконто» и позднее со спортивной базой «Кейзармежс» в Риге. Мы заморозили и не закончили».

Индриксон, со своей стороны, отметил, что стадион, постройка которого запланирована на ул. Кр. Барона — недорог, и это могут оценить эксперты. По утверждению предпринимателя, в этом проекте «нет никаких скрытых схем».  

Характерно, что на вопрос тележурналистов, готов ли он в случае своего переизбрания еще четыре года руководить ЛФФ, Индриксон заявил, что нет, и пообещал уже на съезде федерации познакомить их с тем, кто продолжит его работу.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное