Латвийская федерация гимнастики не знает, поедет ли на конгресс с участием РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийская федерация гимнастики (ЛФГ, LVF) еще не приняла решение об участии в конгрессе Международной федерации гимнастики (FIG), в котором ожидается участие представителей РФ и Беларуси, сообщила в понедельник генеральный секретарь LVF Наталья Прокофьева.

Конгресс FIG запланирован на 11 и 12 ноября в Стамбуле, до этого еще есть время, чтобы обсудить вопрос участия в нем, пояснила Прокофьева. Ожидается, что LVF также проконсультируется с Латвийским олимпийским комитетом (ЛОК), прежде чем принять решение.

Однако Прокофьева обеспокоена тем, что политические события могут негативно сказаться на решении важных вопросов в спортивной гимнастике.

Конгресс FIG изначально должен был пройти в Норвегии, но местная национальная федерация отказались от его организации и в знак протеста против участия РФ и Белоруссии будет бойкотировать мероприятие даже после его переноса в Турцию. Украина и Эстония также присоединились к бойкоту, а Польский гимнастический союз заявил, что будет только дистанционно участвовать в обсуждении вопросов, которые предстоит решить на конгрессе.

После полномасштабного нападения РФ на Украину FIG изначально решила, что спортсмены из РФ и Беларуси могут участвовать в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Однако 7 марта Международная федерация гимнастики изменила свою позицию и запретила участие гимнастов из этих двух стран.

В то же время в отношении участия представителей РФ и Беларуси в деятельности федерации позиция президента FIG Моринари Ватанабе заключается в том, что их деятельность не связана со страной происхождения и считается нейтральной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное