Латвия получила «золото» на Всемирной олимпиаде по информатике

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижский школьник Алексей Заякин стал золотым призёром 27-й Всемирной олимпиады по информатике в Алматы. Двое других рижан — Алексей Попов и Кристапс Чивкулис — привезли домой «бронзу».

В этом году в соревнованиях участвовало 327 программистов из 85 стран. Участники должны были выполнить 6 сложных задач. Алексей Заякин занял лидерскую позицию уже в первой дисциплине и сохранил первое место до самого завершения соревнований.

В свою очередь Алексей Попов получил свою четвертую медаль на Всемирной олимпиаде по информатике — на его счету уже имеются одна серебряная и три бронзовые медали. Также бронзу для Латвии завоевал Кристапс Чивкулис, для которого эта медаль — вторая по счёту.  В прошлом году он завоевал «серебро». Сборной Латвии на олимпиаде руководили Рихард и Мартиньш Опманьи.

В соревнованиях одержал победу представитель Южной Кореи Джихак Юун, второе и третье место заняли школьники из России и США — Михаил Ипатов и Эндрю Хи.

«Мы рады том, что большое количество конкурентов не помешало нашей команде отлично себя показать на олимпиаде. Завоеванные медали позволяют нам находится рядом с такими державами как Китай, США и Россия, доказывая огромный потенциал нашей страны и молодых программистов. Выражаем огромную благодарность родителям и учителям за то, что они смогли вырастить таких талантливых молодых людей. Именно они являются основой для будущего и развития отрасли ИКТ Латвии»,— подчеркнула президент Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий LIKTA Сигне Балиня.

В общей сложности было выдано 25 золотых, 55 серебряных и 79 бронзовых медалей. Награждение пройдет в субботу, а в Латвию наша команда вернется в воскресение.

Всемирная олимпиада по информатике проходит с 1989 года. Первая олимпиада состоялась в городе Правец, Болгария, и в ней принимали участие 46 человек из 13 стран. Впервые Латвия выступила на Всемирной олимпиаде по информатике в 1992 году, и на протяжении 23 лет участия наша команда завоевала 65 медалей (5 золотых, 23 серебряных и 37 бронзовых).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное