Латвия окажется в выигрыше от проведения ЧМ по хоккею — глава федерации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чемпионат мира по хоккею будет финансово выгодным для Латвии мероприятием, а проведение турнира в условиях эпидемиологического «пузыря» не повлечет за собой угрозы для общества, заявил в эфире Latvijas Radio президент Латвийской федерации хоккея Айгар Калвитис.

Вовлеченные в проведение первенства мира команды и персонал будут постоянно отделены от окружающих будут отделены от окружающих – и с обществом они пересекаться не будут.

Для турнира будет разработан специальный санитарный протокол, который утвердит Центр профилактики и контроля заболеваний.

С начала пандемии в Латвии в формате «пузыря» проводились уже многие соревнования, но чемпионат мира по хоккею может стать крупнейшим из них – он соберет 16 команд из разных стран и примерно 1200 человек. Местные организаторы не сомневаются, что санитарный протокол позволит провести турнир безопасно.

По словам директора Департамента спорта Министерства образования и науки Эдгара Северса, международные организаторы потратят на нужды covid-протокола около двух миллионов евро. У Международной федерации хоккея уже есть опыт использования санитарного протокола, поскольку в конце года в подобных условиях проходил чемпионат мира U-20 по хоккею в Канаде.

Международная федерация хоккея застрахована на случай риска отмены турнира и считается с тем, что он может пройти без зрителей. При этом, если людям все же разрешат смотреть матчи, организаторы подготовят решения, как разделить людские потоки.

Северс отметил, что Латвия вложит в организацию чемпионата 3,7 млн евро, в том числе и 3 млн евро, которые нужны, чтобы приспособить Олимпийский центр для возможности приема хоккейных матчей. Ледовая площадка должны быть готова к 6 мая.

«Латвийское государство заплатит меньшую часть, но доходы от того, что потратит в Латвии международная федерация хоккея, будут значительно больше нашей платы за чемпионат», - сказал Северс.

Международная федерация хоккея будет вовлечена в организацию чемпионата не только в финансово, но и через своих работников. Некоторые из них прибыли в Ригу уже пару недель назад.

Чемпионат мира пройдет с 21 мая до 6 июня – в «Арене Рига» и Олимпийском спортивном центре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное