Латвия намерена стать мировым центром по скийорингу

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Представители популярного в Латвии спорта – скийоринга - соберутся в среду, 21 августа, на Эспланаде, чтобы обсудить планы его развития. Что такое скийоринг и как наша страна намеревается добиться столь амбициозной цели?

Мотоцикл на огромной скорости тянет за собой на верёвке лыжника – это и есть скийоринг. В советское время он был настолько популярен, что получил статус латвийского национального вида спорта. А началось всё с обычного любопытства.

В начале 60-х годов в руки мальчишек Пардаугавы, в числе которых был Александр Бриедис, попал немецкий журнал, где описывалась новая забава местных жителей – тягать за собой на мотоцикле лыжников. Рижане решили попробовать и втянулись.

Популярность скийоринга росла невероятными темпами и в начале 70-ых годов в Риге был устроен первый всесоюзный чемпионат по скийорингу.

С восстановлением независимости Латвии скийоринг стал сдавать позиции и потерял свою популярность. Отчасти из-за того, что это довольно дорогой вид спорта. Появилась масса более бюджетных альтернатив. Но в последние годы всё больше латвийцев возвращаются к истокам. Сейчас скийорингом занимается около 300 человек, рассказал Латвийскому радио 4 глава Латвийской федерации по скйорингу Айнарс Вилциньш.

По ощущениям и зрелищности ничто не может сравниться со скийорингом. Латвия должна стать мировым центром скийоринга, убеждён Александр Бриедис. Благо в нашей стране для этого есть все условия.

«Нужно создать Международную федерацию скийоринга, чтобы в неё официально вошли страны, в которых сейчас этим видом спорта занимаются как хобби», - подчеркнул Бриедис.

Первая попытка на пути к реализации этой цели будет предпринята уже через год, когда Рига станет культурной столицей Европы. «В 2014 году мы собираемся провести первый чемпионат Европы по скийорингу», - заверил Айнарс Вилциньш.

В феврале 2014 года в Риге также пройдёт фестиваль скийоринга. На льду Даугавы будут проводиться показательные заезды, карнавальное шествие и другие ознакомительные мероприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное