Латвия будет бороться за проведение ЧМ по хоккею в 2021 году

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвии представится возможность провести у себя Чемпионат мира по хоккею в 2021 году, поскольку у нашей страны будут на это приоритетные права, заявил агентству RIAN президент Латвийской федерации по хоккею Киров Липман. Ранее президент Международной федерации хоккея Рене Фазель заявил, что заявку на проведение ЧМ по хоккею в 2021 году подала Финляндия.

Латвия неоднократно отказывалась от права проведения ЧМ в пользу других стран, а потому заслужила преимущество в 2021 году, считает Липман.

«Мы уже решили, что подадим заявку на проведение Чемпионата мира в 2021 году. Выбор будет сделан в сентябре на конгрессе Международной федерации по хоккею», - приводит слова Липмана RIAN: «У нас будут приоритетные права хотя бы потому, что мы отказались в пользу Белоруссии в 2014 году. И в пользу России в 2016-м. В этот раз турнир нам полагается, ведь мы не проводили его десять лет. В последний раз мы принимали первенство мира в 2006 году и провели его на высоком уровне».

Вопрос отсутствия второй ледовой арены Липман считает решаемым, но полагается в этом на государственную помощь. Липман говорит, что уже получил поддержку президента Латвии Раймонда Вейониса в вопросе подачи заявки на проведение чемпионата.

Латвия и Дания неудачно претендовали на проведение ЧМ в 2017 году, но Международная федерация по хоккею тогда проголосовала за совместную заявку Германии и Франции.

Латвия претендовала и на возможность проведения ЧМ в 2018 году, но решение было принято в пользу датчан. Липман тогда винил в неудаче должностных лиц государства в отсутствии интереса и нежелании оказать необходимую поддержку.

Сейчас график проведения чемпионатов мира по хоккею известен до 2020 года. Ранее президент Международной федерации по хоккею Фазель заявил, что Латвия и Белоруссия заинтересованы в проведении ЧМ в 2022 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное