Латвии нужно около 4 месяцев на создание второй ледовой арены — ИСПРАВЛЕНО

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В случае, если Латвии придется полностью взять на себя проведение чемпионата мира по хоккею, обустройство второй ледовой арены может потребовать около четырех месяцев, заявил агентству LETA руководитель организующей первенство мира компании Hokeja akadēmija Эдгар Бунцис.

ПОПРАВКА

В оригинальном сообщении агентства LETA содержалось утверждение «Рене Фазель на этой неделе отметил в интервью Sports Illustrated, что, кроме “Арены Рига”, у Латвии есть еще один ледовый холл». На самом деле Файзель заявил Sports Illustrated прямо противоположное: что второго холла нет. Ошибка исправлена. Rus.Lsm.lv приносит извинения читателям.

В следующем году чемпионат мира по хоккею должны принимать Минск и Рига, однако по политическим причинам правительство Латвии не хочет проводить первенство мира совместно с Беларусью.

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель на этой неделе отметил в интервью Sports Illustrated, что помимо «Арены Рига», у Латвии нет второго ледового холла, отвечающий требованиям для проведения игр чемпионата мира. При этом Фазель впервые публично заявил, что помимо пандемии Covid-19 актуальным для проведения чемпионата мира является и вопрос политической ситуации в Беларуси.

В Латвийской федерации хоккея есть план на случай, если Латвии придется провести весь чемпионат самостоятельно.

В 2006 году, когда Рига впервые принимала чемпионат мира, матчи проходили в «Арене Рига» и на ледовой площадке, оборудованной в спортивном холле «Сконто». Бунцис признал, что один из сценариев предусматривает создание похожей площадки.

«Техническое решение очень похоже на то, что было в 2006 году, только более качественное и хорошее. Думаю, с точки зрения технического исполнения, это могло бы занять около четырех месяцев», - сказал Бунцис.

Впрочем, отметил он, пока это только теоретическое решение, Международная федерация хоккея пока не принимала никаких решений о переносе части чемпионата, а потому и более подробной информации о проекте не будет.

Известно лишь, что площадка не будет оборудована в холле «Сконто».

Решение об изменении в проведении чемпионата мира может быть принято 18 ноября на заседании Совета Международной федерации хоккея.

Ранее судьба ЧМ уже вызывала опасения — из-за Covid-19. Проведение чемпионата мира перенесено на две недели вперед, а турнир начнется 21 мая 2021 года. Впрочем, поможет ли это приехать в эти числах звездным игрокам НХЛ, чтобы помочь своим сборным – неизвестно. Ведь до сих пор неясно, как ситуация с пандемией будет развиваться тут и в Америке. Предварительные подсчеты свидетельствуют, что чемпионат мира может принести экономике Латвии около 5 млн евро. Продажу билетов планировали начать в октябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное