Латвии больше не грозят санкции со стороны Антидопингового агентства

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Всемирное Антидопинговое агентство (WADA) признало латвийское регулирование в сфере борьбы с применением допинга в спорте соответствующим новейшей редакции антидопингового кодекса. Если бы Латвия не исправила все выявленные ранее нарушения, ей грозил запрет на проведение международных соревнований и участие латвийских спортсменов под государственным флагом.

Решением WADA Латвия исключена из так называемого надзорного списка. Ранее Латвии был дан срок до 14 января нынешнего года на приведение в порядок нормативной базы, регулирующей борьбу с допингом.

Вместе с Латвией надзорный список покинули Греция, Иран, Нидерланды, Португалия, Испания, Узбекистан, три региона Бельгии и Черногория.

Латвии до 14 января нужно было принять нормативные акты в соответствии Всемирному антидопинговому кодексу. Первым этапом этой работы стало принятие в Сейме поправок к закону о Спорте еще в июле прошлогого года, но с редакцией Всемирного антидопингового кодекса от 2021 года нужно согласовать национальные правила и устав Латвийского антидопингового бюро.

В классификации WADA присутствуют три категории несоответствий, а

случай Латвии расценивался как критический, поскольку национальное законодательство не соответствовало редакции Всемирного антидопингового кодекса.

Санкции, если эта работа не была бы выполнена, весьма серьезные. Например, спортсмены соответствующей страны не смогут выступать или представлять свою страну на олимпийских или параолимпийских играх и других соревнованиях высокого ранга. Кроме того, WADA может начислить денежный штраф и передать надзор за антидопинговой системой третье стороне за счет нарушителя. Кроме того, государству может быть запрещено проводить международные соревнования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное