Кубок Латвии по хоккею — внушительное изделие латвийского мастера

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этот четверг состоится первый поединок финальной серии Чемпионата Латвии по хоккею, где сойдутся хоккейные клубы Mogo и Kurbads. Главный трофей в этом году особый – победитель впервые поднимет над головой недавно выкованный в Латвии кубок.

Кузнец чемпионского кубка Оскар Винцевич сам является страстным игроком в хоккей, а потому во врем создания трофея он нередко задумывался, за какую награду ему бы хотелось побороться самому. В то же время мастер позаботился и о качестве, однако самым сложным было изготовить вазу кубка, над которой он трудился полторы недели. Создание всего кубка заняло неполных два месяца, но кузнец говорит, это не много – как раз хватило, чтобы уложиться в срок.

Кубок Высшей лиги Латвии весьма внушителен – более метра высотой и весом в 23 килограмма. При этом каждая его деталь – ручная работа. Чемпионы смогут смело лить в кубок шампанское, чтобы отметить победу.

К основанию кубка прикреплены 32 пластинки, на которых можно выгравировать имена победителей. Одной таблички на команду будет мало, но двух – достаточно.

По словам президента Латвийской федерации хоккея Айгара Калвитиса, он надеется, что кубок прослужит не менее 16 лет и войдет в историю латвийского хоккея.

За финальной серией чемпионата Латвии по хоккею можно будет следить в прямом эфире на LTV7 и replay.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное