Коронавирусу не удалось «просочиться» на ЧМ — главы хоккейных федераций

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Президент Латвийской федерации хоккея Айгар Калвитис и президент Международной хоккейной федерации (IIHF) Рене Фазель считают, что ЧМ по хоккею в Риге прошел вполне успешно, они удовлетворены тем, что в так называемом «пузыре безопасности» не было констатировано случаев заболевания коронавирусом. Об этом, как сообщает агентство LETA, они заявили на прошедшей в воскресенье, 6 июня, пресс-конференции.

Калвитис отметил, что чемпионат был успешно организован, несмотря на нехватку времени.

«Во время ЧМ не было обнаружено ни одного случая Covid-19. Организаторы довольны, и все было на высоком уровне. Если не ошибаюсь, первый раз в истории турнир удалось устроить в такое короткое время — примерно за 110 дней», — сказал Калвитис.

С 1 июня матчи очно могли наблюдать и зрители, однако билеты оказались доступны только для жителей Латвии с Covid-сертификатами.

«Когда мы начали готовиться к чемпионату, мы не ожидали, что его смогут посетить зрители. Мы долго ждали решения правительства, чтобы впустить их на трибуны. Однако после положительного решения мы оказались в такой ситуации, когда трудно выполнить все выдвинутые требования к посещению «Арена Рига»», — пояснил Калвитис.

В то же время Фазель подчеркнул, что у организации был очень проблемный сезон, поскольку IIHF  пришлось отменить несколько турниров.

Он не скрывал разочарования по поводу отсутствия болельщиков на трибунах. «Каждый билет, который мы продали, дает доход. ЧМ имеет финансовые убытки, но труднее принять то, что зрители не могли его посещать. Поговорим с нашими маркетинговыми партнерами и страховщиками, как мы сможем решить эту ситуацию. Однако, что касается самой организации, мы в неплохой финансовой ситуации, учитывая обстоятельства последних лет», — пояснил Фазель.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, перед  турниром, с середины мая хоккеисты были помещены в так называемый «пузырь безопасности». Спортсмены делились, что из-за ограничений чувствовали себя так, словно первенство мира проходит не в Латвии, а какой-то другой стране.

6 июня в «Арена Рига» прошел матч за третье место чемпионата мира по хоккею, который принимает латвийская столица. В этом противостоянии встречались сборные США и Германии. Американская команда не оставила сопернику ни единого шанса и уверенно стала бронзовым призером первенства мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное