Копьеметатель Сирмайс готов защитить титул чемпиона Европы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийский копьеметатель Зигисмунд Сирмайс восстановился после операции на плече, а теперь находится в лучше форме, чем на чемпионате Европы в 2016 году, говорит он, цитируя слова тренера Киммо Киннунена. Восстановление спортсмена заняло 21 месяц, но теперь он вернулся в большой спорт, начав с соревнований в Эстонии, где отметился броском копья на 73,19 метров.

«Это были соревнования для разогрева, в тестовом режиме. Конкуренции не было, только несколько копьеметателей. Я – опытный спортсмен, но сильно волновался. Ощущение были, словно я на Олимпийские игры приехал. Руки и ноги дрожали, в горле был комок. Боевое крещение я прошел, теперь – только вперед», - сказал Сирмайс.

Еще зимой Сирмайс говорил, что после операции на плече чувствует себя в порядке. Эластичность и стиль остались прежними. Сейчас атлету дают о себе знать несколько микротравм. Но он считает, что это совершенно нормально.

«Техника броска осталась примерно той же, что и была. Эластичность и стиль остались теми же. Может, немного скорость пропала, но это потихоньку наверстаю. Надеюсь, кульминация наступит в августе, когда это нужно сильнее всего. Сезон 2016 года я тоже начинал с метания копья на 70-75 метров, но постепенно добавил. Тренер сказал, что сейчас я в лучшей форме, чем бы на начало сезона-2016», - отметил Сирмайс.

В этом году норматив чемпионата Европы для копьеметателей составляет 80 метров, но Сирмайсу, которому предстоит защитить титул, полагается wild card или особое приглашение со стороны организаторов.

Сирмайс в 2016 году стал чемпионом Европы, поставив личный рекорд – 86,66 метров. А на Олимпиаде в Рио он не прошел в финал, оставшись на 14-м месте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное