Rus.Lsm Сегодня вечером

Евробюджет "диетический"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Праздничное вещание

На велосипедах вокруг мира

Когда охота пуще неволи: на велосипедах — вокруг света

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вот уже несколько лет, как двое молодых людей из Латвии, Янис Шипков и Гатис Крецерис, сменили спокойную и размеренную жизнь на велопутешествия длиной в пару тысяч километров. Этот апрель Янис и Гатис провели в Центральной Америке, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Отчеты о всех своих приключениях в жаркой Мексике, Гватемале, Коста-Рике велосипедисты публикуют в Интернете. Вооружившись минимумом необходимых вещей, они внимают видео и ведут блог Ar velo apkārt pasaulei («На велосипеде вокруг света»).

Пальмовый лес с обеих сторон дороги, военные с автоматами на обочине. Еще неделю назад для Яниса и Гатиса это была обыденная картина. В воскресенье 30 апреля они вернулись домой. Но без велосипедов. Чтобы сэкономить, двухколесных товарищей решили послать по почте. Судя по GPS-навигатору, велосипеды все еще находятся где-то в Центральной Америке.

«Меня удивило, что там очень мало дорог. Железная — только в Коста-Рике. И заблудиться невозможно, потому что ехать приходится по одной дороге. Еще удивило, что в принципе нет архитектуры и зданий. Только в городах», — говорит Янис.

История блога Ar velo apkārt pasaulei началась три года назад. Тогда спортивный журналист Гатис решил отправиться на чемпионат мира по хоккею на велосипеде. Искал попутчика. И нашел — в лице товарища по баскетбольной команде, инженера Яниса. Вместе с ним еще через год преодолели путь от Праги до Парижа. Год спустя — из Парижа в Касабланку. В этом году — Центральная Америка. Две с половиной тысячи километров.

«Эта карта — наш приблизительный маршрут, — показывает футболку с оригинальным изображением Янис. — Мы назвали только начало и конец, а дизайнеры уже остальное доработали. Но в целом эта карта отлично работала! Потому что в любом магазине или месте, где мы ели, люди сразу узнавали знакомые места. И пограничники тоже. Даже когда нас остановили протестующие в Никарагуа, мы и им объяснили».

Чтобы родные не беспокоились, с собой ребята взяли GPS-передатчик. О каждом своем шаге сообщали близким. И чтобы обезопасить себя — тоже.

«Надо привыкнуть к тому, что на улицах ходят люди с оружием. У него с одной стороны может быть пистолет, с другой — винчестер. И мы сначала смотрели, немного с опаской. А потом привыкли».

С собой у ребят — минимум вещей. Две майки, две пары шорт, палатка, запасные детали. Спали — в хостелах и пожарных депо. Ели — в местных кафе. Там же заходили в Интернет и загружали записи и видео. Это помогло найти спонсоров. Теперь, по завершении одного путешествия, ребята уже решают — куда ехать дальше. И ждут свои велосипеды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное