Киров Липман: Нолану за работу ставлю 6 баллов из 10

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Латвийской Хоккейной федерации (ЛХФ) Киров Липман в целом положительно оценивает работу бывшего тренера сборной Латвии Теда Нолана, хотя по десятибальной системе оценил его работу на шестерку. Высшую оценку в 10 баллов Нолан не получил, так как на трех чемпионатах мира не выполнил задание ЛХФ.

Сборная под руководством Нолана два раза подряд не попала в плей-офф, и в этом году, когда задачей в Минске была первая десятка, этого тоже не произошло, оценил работу Нолана Липман. Он признал, что Нолан - один из самых дорогих тренеров, но не назвал сумму контракта. В свою очередь, помощника Нолана Тома Кулена он назвал агентом бывшего тренера, а не профессиональным тренером.

Липман подчеркнул, что денежный вопрос никогда не был самым важным, потому что в хоккей вложено много средств. На контракт Нолана он согласился сразу же, не торгуясь.

У Нолана другой подход, не такой, как у тренеров из России, и в этом году сборная была едина как никогда, рассуждает Липман. С Ноланом они расстались друзьями, без конфликтов. Однако Липман недоволен тем, что тренер обещал приехать на проверочный матч с Россией, но не сделал этого и даже не предупредил.

О новом тренере к чемпионату мира Липман еще не думал, потому что это было бы некорректно. Липман бы прямо сейчас был бы готов предложить контракт Харрийсу Витолиньшу, но считает, что работу тренера клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и сборной нельзя совместить. Витолиньш в новом сезоне будет главным тренером Московского "Динамо".

Мечта Липмана - первая пятерка в мире, и президент ЛХФ надеется в скором времени услушать предложения агентов о новом тренере сборной.

Комментируя то, что Латвии отказано в проведени чемпионата мира в 2018 году, Липман сказал, что для правительства и руководства Риги это не было важным. Если не будет толчка от правительства, сам Липман по собственной инициативе больше не будет пытаться организовать чемпионат мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное