Каждый сам отвечает за свои решения — уехавший из РФ Сандис Озолиньш

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отработавший более трех лет в тренерском штабе нижегородского «Торпедо» Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Сандис Озолиньш уже в конце февраля, как только закончился контракт, вернулся в Латвию и не знает, продолжит ли он тренерскую карьеру в следующем сезоне. В эфире Латвийского телевидения Озолиньш рассказал, что после вторжения России в Украину он быстро принял решение вернуться домой, чтобы не дать никому возможности как-то использовать его имя.

Когда война только началась, Озолиньшу казалось, что ожидается небольшой конфликт, решение которому удастся найти с минимальными последствиями. Но скоро Сандис Озолиньш понял, что все будет иначе, и через пару дней сказал жене, что едет домой.

Решение Озолиньш принял быстро, понимая, что это может повлиять на его будущее.

Озолиньш удивился решению некоторых иностранцев продолжить играть в России, но отметил, что каждый должен сам принимать решения и жить с их последствиями.

«Каждый принял свое решение, осознал последствия этого решения. Какими они будут – не знаю. Я примерно понимаю, какие последствия могут быть для меня. Но каждый принимает решение и живет с этим. Я свое решение принял быстро, конкретно и однозначно. И готов смириться с последствиями. И был готов, более или менее осознавал, какими они будут. Они могут быть не такими, как я бы хотел, может, в будущем они будут. Мы все делаем выбор и у меня нет права кого-то осуждать. Со временем мое отношение может измениться, но сейчас каждый принимает решение за себя и отвечает за его последствия», - заявил Озолиньш.

За те несколько дней, что Озолиньш провел в России с начала вторжения в Украину, он никаких особых изменений не заметил, а местное телевидение не смотрел и ранее. Впрочем, Озолиньш отказался от присутствия на последнем проверочном матче «Торпедо», поскольку на схожем товарищеском поединке двух команд за спинами игроков уже появились политические лозунги.

«Я сказал – нет, я на такое не могу подписаться и согласиться с таким видением ситуации. И сказал, что я в любом случае не выйду на этот матч», - сказал Озолиньш.

Он видел массовую отмену полетов и выход западных авиакомпаний с российского рынка. Поэтому путь домой, в Латвию, был непростым. Сандис Озолиньш ехал пять часов на такси от Санкт-Петербурга до границы Эстонии, которую потом пересекал пешком.

Комментировать процессы в российском обществе Озолиньш не стал, отметив, что не хочет стереотипизировать людей, поскольку в мире спорта есть россияне и с экстремистскими, и с демократическими, и с либеральными взглядами.

Озолиньш не сомневается, что КХЛ продолжит существовать, но пока не ясно, что это будет за лига.

В контексте сборной Латвии же Озолиньш видит себя только в роли болельщика и телевизионного зрителя.

Он отметил, что не видит для себя места в хоккейной сборной, пока в руководстве латвийского хоккея работает Виестурс Козиолс, но от более подробных комментариев отказался.

При этом Озолиньш не считает, что свяжет свое будущее исключительно с хоккеем, но признал, что в Нижнем Новгороде он выполнял различные функции и получил ценный опыт. Он не исключает возможности открытия собственной хоккейной школы, но пока до конца не понимает, как пройти через все нужные для этого этапы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное