Как Мелбардис и Стренга забронзовели в Пхенчхане

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На самом деле эта бронзовая медаль латвийских бобслеистов Оскара Мелбардиса и Яниса Стренги — очень долгожданная, завоеванная латвийскими атлетами на Играх-2018 в Южной Корее только на 11-й день соревнований. А то уже стали закрадываться тревожные мысли — неужто на этот раз, впервые с 2006 года, окажемся без наград. Ух, пронесло. Лучше поздно, чем никогда… Так ведь говорят еще. Ребята заслужили, слов нет: дали бой «высокотехнологичным экипажам» из Канады и Германии.

Сейчас, уже после церемонии награждения, смотришь на итоговый протокол и кусаешь локти — если бы не второй заезд, глядишь, и на «золото» могли бы замахнуться.

Ведь по сумме четырех попыток от чемпионов номинально второй экипаж Латвии отстал на 0,05 секунды.

Какая-то мелочь, но в итоге «бронза». Хотя, разумеется, не надо обижаться на фортуну: медаль есть медаль, и сегодня точно неважно — серебряная она или бронзовая.

После первого дня соревнований среди бобслейных экипажей-двоек Оскар Мелбардис и Янис Стренга (в последний момент он заменил здесь в качестве разгоняющего Даумантаса Дрейшкенса), как говорится, оставались в игре. А вот третий заезд только укрепил их позиции.

Настаиваю — третий заезд в результате и стал решающим.

И пусть наши парни остались на четвертом месте, главное было другое — отставание от лидеров заметно сократилось. На первом месте шли уже канадцы во главе с Джастином Криппсом, далее — Йоханнес Лохнер (плюс 0,06 секунды), Франческо Фридрих (плюс 0,09), Оскар Мелбардис (плюс 0,12) и Нико Валтерс (плюс 0,13). Плотность результатов — удивительная. Фактически, борьбу за медали вели лишь эти пять экипажей. Любой из них вправе был рассчитывать на победу. Так все и вышло.

Четвертый заезд — на пределе нервов. И, надо отдать должное латвийским спортсменам, с нервами они справились.

Снова отличный заезд (второе время), и как награда — «бронза», которой больше всего радовался прилетевший в Пхенчхан вместе со своей супругой президент Латвийской федерации бобслея и скелетона Янис Колс, честно отстоявший на корейском морозе несколько часов и вчера, и сегодня.

Между прочим, господин Колс вместе с вице-президентом федерации и нашим призером Олимпийских игр еще советских времен Зинтисом Экманисом были одними из немногих, кто перед стартом Игр-2018 настаивали — будут медали, непременно будут.

Четыре года работы с этими богатырями не прошли даром. И вот результат.

Причем в двойках, где у Латвии шансов на медали было меньше, чем в четверках, да еще успех пришел ко второму экипажу, а не к нашему лидеру в этом виде бобслейной программы Оскару Киберманису, который на этот раз остался на девятом месте (победителям по сумме четырех заездов он с Матисом Микнисом проиграл 0,94 секунды).

Новые серо-стальные комбинезоны, необычного дизайна бобы (на Олимпиадах запрещено на них в любом виде наносить эмблемы и логотипы спонсоров) — все смотрелось непривычно свежо. А еще этот 13-й номер у экипажа Мелбардиса, который все равно принес удачу. Какая-то мистика…

С мистикой столкнулись и организаторы соревнований. Надо было такому случиться, что абсолютно одинаковое время по сумме четырех попыток показали экипажи Криппса (разгоняющий Александр Копач) и Фридриха c Торстеном Маргисом (3 минуты 16,86 секунды).

Так что организаторам Игр пришлось доставать из запасников два комплекта золотых медалей. Редкий случай!

Сразу после финиша Мелбардис с трудом поднялся с колен. Настолько были велики стресс, напряжение и усталость. Какие-то 0,05 секунды… И. Тем не менее, на второй Олимпиаде подряд у Мелбардиса — олимпийская медаль (в Сочи у него было «серебро» в четверках, которое в апреле-мае де-факто с подачи МОК превратится в «золото» из-за дисквалификации российского экипажа Александра Зубкова).

А теперь давайте представим, что будет твориться на санно-бобслейной трассе «Альпензия» и у экранов телевизоров в Латвии через пару дней, когда в борьбе вступят экипажи-четверки.

Это будет настоящая битва! Аппетит приходит во время еды, а потому еще один раз мы просто обязаны увидеть на пьедестале почета этих парней (пилоты квартетов будут все те же — Мелбардис и Киберманис).

Да, кстати, Латвия стала 27-й страной, чьи спортсмены завоевали олимпийские награды в Пхенчахне (по одной «бронзе» также у команд Лихтенштейна и Казахстана).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное