К сборной России может присоединиться Павел Дацюк

Российский форвард Павел Дацюк сможет принять участие в чемпионате мира по хоккею. Он вылетел из Кубка Стэнли после того, как «Детройт» уступил «Тампе», и сезон в НХЛ для него закончен. Перед стартом плей-офф Дацюк заявил, что готов присоединиться к сборной России после того, как его команда закончит играть в Кубке Стэнли.

В седьмом матче серии против «Тампы» «Детройт» имел преимущество в первые два периода и перебросал соперника, однако не смог ни разу поразить ворота Бена Бишопа. «Тампа» в эти сорок минут только оборонялась.

После второго перерыва хозяева перехватили инициативу и выиграли последний период со счетом 2:0. Сразу после старта периода шайбу забросил Брэйдон Коберн, а за две минуты до конца матча окончательный счет установил Антон Строльман, причем результативную передачу ему сделал Бишоп.

По словам агента Дацюка Гэри Гринстина, теперь Дацюк может выступить за российскую команду: «Хочу подчеркнуть, что Дацюк всегда с радостью приезжает в сборную России, в чем каждый из нас давно убедился, и приносил ей огромную пользу. Сейчас решение будет принимать только сам Павел. Я не могу сказать, каким именно оно будет. Это его выбор, к которому мы должны относиться с уважением».

По завершении регулярного чемпионата НХЛ руководитель селекционной службы Алексей Жамнов заявил, что Евгений Малкин и Павел Дацюк готовы сыграть на чемпионате мира. Малкин уже присоединился к национальной команде, однако его участие в первенстве пока под вопросом, так как он получил травму голеностопа.

В состав сборной также вошли Николай Кулемин и Владимир Тарасенко, которые уже не участвуют в Кубке Стэнли.