Женский баскетбольный клуб «ТТТ» празднует 60-летие

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«ТТТ» — самый титулованный женский баскетбольный клуб Европы, бывшего СССР и Латвии. Столько золотых медалей и различных кубков не имеет ни одна латвийская команда ни в одном виде спорта. Вряд ли в ближайшем будущем кто-то сможет приблизиться к феноменальным достижениям «ТТТ». Этой осенью клубу исполняется 60 лет, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Клуб был создан осенью 1958 года на базе баскетбольной команды «Даугава», которая тогда завоевала «бронзу» чемпионата СССР. Аббревиатура «ТТТ» расшифровывается весьма прозаично — «Трамвайно-троллейбусный трест». Именно это предприятие 60 лет назад и взяло под свое крыло команду «Даугава».

Тренеры команд-соперников боялись играть против «ТТТ», поскольку тягаться с латвийским баскетбольным клубом было очень сложно. Известный спортивный специалист и комментатор Анатолий Крейпанс высказал свое мнение о феномене «ТТТ».

«Это один из самых ярких брендов латвийского спорта, потому что команда включена в Книгу рекордов Гиннесса по числу победу в чемпионате СССР и по числу побед в еврокубке. Мое поколение с детства знает и помнит эту команду, которая почти всегда состояла из латвийских баскетболисток. Клуб громил всех не только на просторах Советского союза, но и в Европе». Крейпанс говорит, что тренеры других команд собирались «в подполье», чтобы выработать совместную тактику против «ТТТ». Иногда у них получалось, но в основном результат был отрицательным.  

Весь состав «ТТТ» был «звездным», но одна «звезда» была наиболее яркой — центровая Ульяна Семенова. Ее, с ростом 2 метра 18 сантиметров, никто не мог остановить ни в центре площадки, ни под кольцом. За свою карьеру она дважды выигрывала Олимпийские игры, трижды Чемпионат мира, десять раз Чемпионат Европы, 15 раз чемпионат СССР. Кроме того, Семенова включена в Зал славы баскетбола и Зал славы Международной федерации баскетбола в Испании.

Бывшая баскетболистка рассказала «Домской площади», что «ТТТ» для нее много значит. «Такого клуба в мире и Европе не было и больше не будет». Семенова подчеркнула, что сплоченность команды на площадке и за ее пределами помогала побеждать. Она также отметила главного тренера Раймонда Карнитиса, который «был умнее остальных тренеров». 

По словам Крейпанса, сейчас клуб возрождается. «ТТТ» вернулся в элиту европейского баскетбола. Так, 1 ноября в выездном матче розыгрыша Евролиги выиграл у турецкого «Hatay» со счетом 77:74.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще