Из-за covid-ограничений юные хоккеисты покидают Латвию — тренер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Covid-ограничения губят молодых спортсменов в Латвии — утверждают тренеры хоккейных команд. Пандемия вынуждает семьи искать возможность для тренировок за границей — по оценке главного тренера латвийской сборной U-18 Олега Сорокина, страну покинули около 200 юных хоккеистов, сообщает LTV.

В беседе с журналистами спортивной студии LTV Сорокин заявил — к сожалению, происходит отток молодых талантов. При этом поездка за границу — дорогое удовольствие, да и местные катки терпят убытки.

Тренер Родриго Лавиньш рассказал, что только из руководимого им детского хоккейного клуба Baltie vilki ушли 15 мальчиков в трех возрастных группах — команды «осиротели» настолько, что невозможно укомплектовать состав команд для игр. «Ситуация очень печальная, спорт чахнет...», — отметил он.

Глава хоккейного клуба Bartulis hockey club Оскарс Бартулис отправил своего 13-летнего сына в Швейцарию. Подростки уезжают и в США, что для юных хоккеистов - непростой путь. По словам тренера, индивидуальные тренировки в командных видах спорта не могут компенсировать отсутствие коллективных занятий. «Другой возможности здесь нет, если можно поехать туда, где ты будешь играть и тренироваться, то поезжай. Многие уехали в Финляндию, в Швецию», — рассказал Бартулис.  — Все идут к соседям, мы помогаем их хоккею, но не нашему. Это пандемия повлияла на весь латвийский хоккей. Мои, 2008 года рождения, мальчики покинули Латвию».

По инициативе главного тренера сборной Латвии по хоккею Харийса Витолиньша двухдневные сборы в возрастных группах U-15 и U-17 прошли в Тукумсе, Елгаве и Риге. Программа New Talent Program предназначена для выявления наиболее талантливых молодых людей, а также для улучшения индивидуальных навыков. Один из лагерей в Пиньки проходил под руководством Бартулиса, Сорокина и Лавиньша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное