Хоккейная лига Финляндии может пополниться латвийским клубом. И это не «Динамо»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Тампере руководители хоккейных федераций Латвии и Финляндии общаются очень тепло, поскольку претендуют на совместное проведение чемпионата мира в следующем году. В то же время, когда речь заходит об игре латвийских клубов в Финляндии, ясно, что они не будут выступать в сильнейшей лиге, где уже стабильно соревнуются 15 команд.

«Наша высшая лига – как НХЛ (Национальная хоккейная лига). Это закрытая лига. Есть различные условия, как команда может попасть в эту лигу. Это не зависит от успехов на площадке – есть и экономические требования. Нужна собственная арена с соответствующим числом мест для зрителей. Нужно соответствовать ряду критериев», - сказал программа Sporta studija Латвийского телевидения президент Финской федерации хоккея Харри Нуммела.

Сейчас в лиге TOP Финляндии выступают только финские команды. Придет ли какой-то зарубежный клуб – нужно обсуждать. Но есть идея, что латвийская команда могла бы выступать в Финляндии.

Президент Латвийской федерации хоккея Айгар Калвитис отметил, что по финансовым соображениям выступление в главной лиге Финляндии даже не рассматривается, а вот участие во второй по силе лиге – вполне. Это важно, чтобы удержать в хоккее ребят в возрасте 18-23 лет.

«Если им негде играть, трудно оставаться в профессиональном хоккее», - отметил Калвитис, добавив, что именно по этой причине участие во второй по силе лиге Финляндии было бы очень важным.

Сейчас важно найти средства, но переговоры с финской федерацией  зашли так далеко, что Финляндия ждет ответа от латвийской стороны уже в ближайшие недели.

В так называемой Лиге развития Финляндии выступают 14 команд. Игроки – молодые, а сама лига служит для перехода из молодежного во взрослый хоккей.

Открытым остается вопрос, какая команда могла бы выступать в Финляндии. Калвитис, чтобы не поднимать лишний ажиотаж, сразу же заявил, что это будет латвийская команда, но речь идет не о рижском «Динамо».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное