«Хочу, чтобы игроков заметили и пригласили на драфт НХЛ» — тренер юниорской сборной

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Главный тренер сборной Латвии по хоккею U-18 Олег Сорокин хотел бы, чтобы команда не только сохранила место в элитном дивизионе, но и добилась хороших успехов, заявил он на пресс-конференции.

Чемпионат мира по хоккею U-18 пройдет 18-28 апреля в шведских городах Умео и Эрншельдсвик. Латвийской команде предстоит играть в одной подгруппе с Швецией, Россией, Словакией и Швейцарией.

«С нетерпением жду чемпионат. Я думаю, мы можем сохранить место в элите и показать хорошую игру. Важно заработать уважение, чтобы каждый год играть с такими хоккейными державами, как Финляндия, Швеция и Россия», - сказал Сорокин.

В заявку сборной Латвии включены 30 хоккеистов — четверо вратарей, 10 защитников и 16 нападающих. Больше всего игроков из клуба Хоккейной школы Rīga – 13 хоккеистов, а еще 10 – из выступающего в чемпионате Молодежной хоккейной лиги клуба «Рига».

«Я хотел бы, чтобы ребят заметили и включили в драфт Национальной хоккейной лиги. Чтобы у нас в будущем были такие парни, как Теодор Блюгер и Рудольф Балцерс, которые проводят хорошие сезоны в НХЛ. Все, кто вызван, могут играть в хоккей», - заявил Сорокин.

В этом году в списке кандидатов в сборную много кандидатов 2002 года рождения, но тренер уверен, что в будущем у них есть все шансы стать лидерами «взрослой» команды.

«Кристиан Ансонс, Роберт Заланс и другие перспективные игроки. Как игроки Хоккейной школы Rīga Кристап Скрастиньш и Эрнетс Ошениекс, нападающие ХК «Рига» Рудолф Палц и Густав Миллер, есть новые таланты. Вратарская линия во взрослой сборной у нас очень сильна, но голкиперы U-18 Артур Шилов и Карлис Рейнис Риба – очень перспективные», - оптимистичен Сорокин.

Президент Латвийской федерации хоккея Айгар Калвитис заявил, что федерация хочет сохранить место в элитной группе, но в то же время желает, чтобы команда поборолась за выход в плей-офф. «Группа очень сложная, все команды сильные, но желаю сборной успехов», - прокомментировал Калвитис.

1-6 апреля сборная Латвии U-18 проведет тренировочный лагерь в Вентспилсе, а потом продолжит подготовку к чемпионату в Риге. В столице же, как и в прошлом году, планируется провести матч против кандидатов во взрослую сборную Латвии.

В этом сезоне ассистентами главного тренера в сборной U-18 станут Юрис Озолс и Херберт Васильев.

На чемпионате прошлого года в группе «А» первой дивизии подопечные Олега Сорокина выиграли все пять матчей, заработав путевку в элитный дивизион.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное