Готов играть за сборную, если будет страховка — баскетболист Бертанс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Игрок клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Сан-Антонио Сперс» Давис Бертанс готов этим летом выступить за сборную Латвии. Правда, при одном условии — должен быть решен вопрос со страховкой.

В интервью LTV Бертанс заявил, что у него сейчас нет контракта на следующий сезон, поэтом рисковать здоровьем он не хочет. Впрочем, баскетболист уверен, что Латвийский баскетбольный союз проблемы со страховкой решит.

Сейчас Бертанс о будущем контракте с клубом не думает и говорит, что для этого еще не пришло время. Спортсмен хочет отдохнуть после событий прошедшего сезона. Он также не спешит рассуждать, готов ли остаться в «Сан-Антонио» или играть за другую команду.

Главный тренер «Сперс» Грег Попович также не говорит о будущем Дависа. По ходу сезона он напоминал баскетболисту, что тому всегда надо быть готовым в любой момент выйти на площадку. Хотя далеко не в каждом матче Бертанс получал игровое время. Все, что Попович просит, — это игра в защите, отмечает спортсмен. «В нападении все играть умеем», — добавляет он.

Давис осознает, что в составе «Сан-Антонио» он один из самых молодых игроков, поэтому в нападении его потенциал не используется полностью. «Никогда не ждал, что буду первой, второй или третьей опцией в атаке», — объясняет он.

Сейчас Бертанс находится в статусе ограниченно свободного агента. В такой ситуации «Сперс» имеют право повторить любой контракт, который Давис получит от другого клуба. В связи с этим есть вероятность, что спортсмен начнет следующий сезон в другом клубе НБА. Примечательно, что в течение последнего десятилетия «Сан-Антонио» не продлило контракт ни с одним из игроков, которые оказывались в статусе ограниченно свободных агентов.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, перед чемпионатом мира по хоккею перед сборной Латвии также стоял вопрос покупки страховок для игроков. Президент Латвийской федерации хоккея (ЛФХ) Айгар Калвитис ссылался на прецедент, который уже был, — покупка страховок для сборной Латвии по баскетболу. 

Тогда правительство решило выделить до 75 тыс. евро из средств на непредвиденные расходы для покупки страховок. В сопроводительной записке к этому решению говорится, что таким образом государство поспособствует привлечению в сборную лучших игроков и обеспечит успешное выступление национальной команды на чемпионате мира по хоккею.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное