Государство решает, принять ли в Латвии чемпионат мира по ралли-кросса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы в 2024 году Латвия могла принять этап чемпионата мира по ралли-кроссу, в целом необходимы 2,85 млн евро, заявил на прошедшем во вторник заседании подкомиссии спорта в Сейме директор AR Events Раймонд Строкшс.

По словам Строкша, уже получено предложение принять этап чемпионата мира по ралли-кроссу в Латвии. Строкшс отметил, что в иерархии ралли-кросса это соревнования высочайшего уровня, а в мире автоспорта этот чемпионат приравнивается к состязаниям «Формулы один».

Директор AR Events отметил, что этот этап соревнований является достаточно сложным комплексным мероприятием, поскольку предусматривает, что в 2022 и 2023 году Латвия должна будет провести этапы чемпионата Европы по ралли-кроссу, и только затем уже – в 2024 году – этап чемпионата мира. А если все пройдет успешно, Латвия сможет присоединиться к новому циклу соревнования в 2025 году.

Необходимая со стороны государства поддержка в 2022 году составляет 400 тыс. евро. Из этой суммы около 300 тыс. нужны на покупку различных лицензий, а 100 тыс. евро – на организационные расходы по подготовке соревнований. Годом позже понадобятся уже 650 тыс. евро.

В 2024 году общий размер необходимой поддержки составит 1,8 млн евро. Из них 1,2 млн евро нужны на лицензию чемпионата мира, 300 тыс. евро – на организационные расхода, а еще 300 тыс. евро – на лицензию Международной автомобильной ассоциации.

Бюджет мероприятия также состоит из вклада региональных городов, средств партнеров и спонсоров, а также доходов от сборов за участие и продажи билетов.

Если правительство поддержит проведение этого мероприятия в Латвии, работа над подготовкой этапа чемпионата мира начнется почти сразу же. Латвия должна дать ответ до конца нынешнего года.

Депутаты подкомисси спорта, заслушав Строкшса, приняли решение отправить письмо правительству с просьбой поддержать проведение соревнований в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное