Главный тренер доволен выступлением сборной на ЧМ по хоккею

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш положительно оценивает выступление своих подопечных на чемпионате мира по хоккею.

В последнем матче группового этапа Латвия со счетом 1:0 уступила сборной Швеции и не квалифицировалась для участия в плей-офф.

«Парни сыграли на совесть и бились до самого конца. Видели, что в раздевалке все сидели с мешками со льдом. Все сражались с полной самоотдачей, никого не могу ни в чем упрекнуть, потому что все боролись за результат с первой до последней секунды», - сказал Витолиньш на послематчевой конференции.

Тренер считает, что в матче против Швеции латвийским хоккеистам удалось хорошо отыграть и в обороне, и в атаке.

«Оцениваю чемпионат со знаком плюс. Было много факторов, которые повлияли на результат. После Олимпиады у нас не было восьми игроков, но нашлись те, кто их заменил. Были одной из самых молодых команд – у нас было восемь дебютантов, а потому на весь процесс накладывалась нервозность. Этот чемпионат доказывает, что мы способны победить все команды. Какими бы не были победы, это победы. Считаю, парни проделали очень большую работу», - заявил Витолиньш.

Тремя лучшими игроками сборной на прошедшем турнире были выбраны Рудольф Балцерс, Янис Якс и Рихард Букартс. Выбор, по словам Витолиньша, был очень трудным.

«Все заслужили похвалу, но награды только три», - сказал тренер.

Он также похвалил голкипера Артура Шилова, который изначально был вторым вратарем, но после травмы Элвиса Мерзликина занял место в воротах в матчах против Австрии и Швеции.

«Шилов отстоял в воротах очень хорошо. Сравнивая с тем, каким я его увидел впервые летом, и каким он стал сейчас, он сделал очень большой шаг вперед. Его карьера только начинается и было важно, как он себя тут показал, что его заметили скауты. Мы же увидели, у нас есть еще один очень хороший вратарь», - отметил Витолиньш.

Тренер сказал, что игроки, которые присоединились к сборной, завершив выступление в Национальной хоккейной лиге, привыкли к быстрой игре. И это создает сложности для таких команд, как сборная Латвии.

«Где-то не хватило мастерства, где-то скорости. Играя в своих чемпионатах, может, есть две секунды, чтобы бросить прицельнее, но тут все происходит гораздо быстрее. Игроки НХЛ к таким скоростям привыкли. Все зависит и от того, где каждый игрок окажется в следующем сезоне», - считает тренер.

Защитники сборной выступили очень самоотверженно, и большая часть выходила на лед с различными травмами. «Большая часть защитников шла на лед с обезболивающими уколами. Кристап Зиле, Янис Якс, Артур Кулда. Ушибы были у всех. Бились самоотверженно, никто не сказал, что не может выйти на лед. Все и всегда готовы играть, потому что не все равно», - признал тренер.

Витолиньш считает, что команда прогрессировала по ходу турнира, постепенно улучшая свою игру: «За счет побед, которые были трудными, создается команда. Такие матчи, где мы выигрываем , уступая в счете, формируют команду. И сегодня все играли до самого конца», - признал тренер.

Чемпионат мира в Финляндии продлится до 29 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное