Где играть при пустых трибунах — неважно, считает тренер сборной Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Проведение чемпионата мира в Латвии дает местной сборной некоторые теоретические преимущества, однако велика вероятность, что игры пройдут без зрителей на трибунах. И в таком случае место проведения турнира теряет значение, заявил Латвийскому телевидению тренер сборной Латвии Артис Аболс.

Для Латвии чемпионат является несомненным плюсом, но большой вопрос – а будут ли зрители, отметил Аболс. Пустые трибуны не окажут поддержки местной команде и не создадут давление на соперника. И тогда единственным небольшим плюсом станет знакомая среда.

«Если трибуны будут пустыми, не знаю, эмоционально, наверно, нет разницы, где пройдет чемпионат», - сказал Аболс.

Тренер отметил, что составы команд – это всегда одно большое неизвестное, особенно для команд из Северной Америки. Впрочем, все команды, подчеркнул Аболс, будут конкурентоспособными.

Говоря о национальной сборной, пока больше всего вопросов к вратарской позиции. Первым номером является выступающий в Национальной хоккейной лиге Элвис Мерзликин, играющий за «Коламбус Блю Джекетс». В распоряжении этой же команды находится и другой латвийский голкипер – Матис Кивлениекс.

«Что тут скрывать, знаем, что первым вратарем является Элвис Мерзликин. Будем смотреть, как будут у «Коламбуса» обстоять дела», - признал Аболс.

При этом он отметил, что в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) очень мало латвийских игроков, для кого сезон может продлиться до конца апреля. По его мнению, последним в расположение сборной мог бы прибыть главный тренер Боб Хартли, который возглавляет один из сильнейших клубов КХЛ – омский «Авангард».

Официально сборная планирует начать подготовку к чемпионату мира 5 апреля, но первые сборы находящиеся в Латвии игроки проведут уже в первой половине февраля.

Ожидается, что сборные прибудут в Латвию для выступления в первенстве мира уже в начале мая и разместятся в гостинице «Латвия».

Ригу выбрали местом проведения Чемпионата мира по хоккею-2021 — такое решение приняла Международная федерация по хоккею. Соревнования будут проходить с 21 мая по 6 июня, участие примут 16 стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное