Финал ЧМ-2018: после Дня взятия Бастилии у французов — день взятия Хорватии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На протяжении первого часа это была грандиозная игра за первое место, мощнейший по своему накалу и результативности матч, в котором определялся победитель XXI чемпионата мира по футболу. Московский финал Франция — Хорватия завершился логичной победой команды Дидье Дешама и всей Франции, у которой вслед за Днем взятии Бастилии наступил другой праздник. Теперь «Трехцветные» — двукратные чемпионы мира, обыгравшие в «Лужниках» со счетом 4:2 команду-сюрприз Хорватию.

Первый тайм финала — это отчаянное невезение хорватов или первые 45 минут под названием «не верьте цифрам». Берем статистику: в первом тайме у сборной Хорватии был 61 процент владения мячом против 39-ти у французов и по ударам — 7:1 в пользу команды Златко Далича. Вот такой получился парадокс — один удар в створ ворот и два забитых мяча у ребят в синей форме.

«Спасибо» надо было сказать Марио Манджукичу, который всегда славился тем, что умеет находится в нужном месте в нужное время. Только сейчас это привело к дежурному на этом турнире автоголу уже на 18-й минуте (это первый гол в свои ворота в финалах ЧМ).

Голы и автоголы, пенальти, система VAR — все, чем был примечателен этот чемпионат мира, абсолютно все увидели зрители в «Лужниках» в этот воскресный вечер уже в первой половине игры. Увидели сборную Хорватии, которая по традиции первой пропускает мяч (в 1/8, 1/4 и 1/2 финала так и было — первыми пропускали, но затем отыгрывались и вырывали победы либо в серии пенальти, либо в дополнительное время), увидели сборную Франции, которая умеет ждать и терпеть, пока соперник не допустит ошибку.

Через десять минут после недоразумения с Манджукичем его партнер Иван Перишич сравнял счет хлестким ударом в нижний угол, но он же на 38-й «подставил» руку, за что главный арбитр встречи Нестор Питана из Аргентины все же указал на 11-метровую отметку. Сделал он это только после использования системы VAR, которая в очередной раз себя оправдала (на многочисленных повторах все было прекрасно видно — чистейшая игра рукой в штрафной площади). Гризманн был безжалостен — 2:1.

Первый тайм получился великолепным, принимая во внимания цену этой встречи, высокие ставки и шанс завладеть главный кубком мундиаля. Ошибаться было нельзя. Вот и получалось, кто меньше ошибался, тот и был впереди.

Много, разумеется, было прогнозов перед этой встречей. Большинство, кстати, отдавали предпочтение французам, которые по праву считались фаворитами (до финала французы только девять минут находились в роли отыгрывающихся, и это за шесть встреч), но были и те, кто говорил обратное, мол, сборная Хорватии — «дети войны», опьяненные патриотическими чувствами, еще не сказали в России своего последнего слова.

Да, для них и выход в финал уже стал большим успехом и исторической победой. Но зная характер этих ребят под руководством их неповторимого «дирижера» Луки Модрича, нельзя было заранее их списывать со счетов, тем более аппетит приходит во время еды. Что, кстати, и показал финал. Вторые 45 минут также прошли на одном дыхании, но уже с другими эмоциями.

Хорваты шли и шли вперед, им надо было отыгрываться. Но... В этом вся Франция! На 59-й минуте Поль Погба, фактически, «закрыл финал» своим точным ударом из-за пределов штрафной, поймав вратаря соперника Даниэла Субашича на противоходе — 3:1.

Ни сил, ни, главное, эмоций, у хорватов на очередной «камбэк» уже не было. Еще раз поднять в атаку своих бойцов лидерам «шашечных» не удалось. Cборная Франции на этом ЧМ — это, прежде всего, Антуан Гризманн (гол и две передачи в финале) и 19-летний талант Килиан Мбаппе.

И здесь не обошлось без гола этого вундеркинда (Мбаппе стал самым молодым игроком, забивавшим в финале ЧМ, после Пеле: бразильский нападающий в 17 лет забил в финале ЧМ-1958). На 65-й минуте счет стал 4:1, правда, тут же Манджукич «вернул должок» после грубейшей ошибки французского вратаря Уго Льориса — 4:2.

Но даже после этого курьезного гола никакой интриги все равно возродиться не могло. Последние 20 минут могли разве что побить рекорд результативности финалов ЧМ — шесть мячей в финале 1966 года (правда, тогда сборная Англии с таким же счетом 4:2 обыграла сборную ФРГ в дополнительное время). Но и этого не случилось. Но все равно шесть голов — это столько же, сколько было забито на четырех предыдущих чемпионатах мира (с 2002 по 2014 год) вместе взятых.

Сборная Франции — сильнейшая на планете. И это действительно была чемпионская команда, которая в группе одолела Австралию — 2:1 и Перу — 1:0, сыграла вничью с датчанами — 0:0 (между прочим, единственный матч на ЧМ-2018, который завершился без взятия ворот), а на стадии плей-офф по очереди убрала со своего пути Аргентину — 4:3, Уругвай — 2:0 и Бельгию — 1:0. В финале не спаслись и хорваты — 4:2.

В заключении без всяких намеков приведу пост в социальных сетях экс-тренера сборной Хорватии Игора Штимаца с подписью: «Кто-нибудь знает точно, с кем мы играем в финале?», который затронул тему, очень интересующую многих, но которую мало кто осмеливается озвучивать: «Кимпембе — ДР Конго, Дембеле — Мавритания, Сидибе — Мали, Умтити — Камерун, Погба — Гвинея, Толиссо — Того, Матюиди — Ангола, Канте — Мали, Нзонзи — ДР Конго, Мбаппе — Камерун, Менди — Сенегал, Манданда — ДР Конго, Фекир — Алжир. Респект!».

Для справки: Штимаца обвиняли в расизме еще в 1996 году, когда он играл за английский «Дерби Каунти». Что же, ради дешевой славы можно пойти и на такую провокацию, пересчитав всех африканцев в команде-чемпионе. Как будто что-то поменялось, и вы не помните чемпионскую сборную Франция образца 1998 года...

Французы — красавцы! Особенно их наставник Дешам, который 20 лет назад был капитаном той сборной Франции, а сейчас повторил успех уже в качестве тренера не наступив на грабли, как это было в 2016 году (под его руководством «трехцветные» уступили португальцам в финале домашнего Евро-2016). Дешам стал всего лишь третьим, кто взял Кубок мира как игрок и как тренер (ранее это удавалось бразильцу Марио Загалло и немцу Францу Беккенбауэру).

Ну и как не упомянуть еще три имени: форвард сборной Англии Харри Кейн стал лучшим бомбардиром ЧМ-2018, получив «Золотую бутсу». Нападающий «Тоттенхэм Хотспура» в шести матчах провел шесть голов (три — с пенальти). «Золотая перчатка» лучшему голкиперу ушла бельгийцу Тибо Куртуа, ну а «Золотой мяч» — приз лучшему игроку турнира — заслуженно был вручен хорвату Модричу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное