Европейский кубок вызова: Латвия с большим трудом одолела Японию

Сегодня в Лиепае начался розыгрыш Европейского кубка вызова по хоккею, за который борются национальные команды четырёх стран: Латвии, Японии, Белоруссии и Италии. Для латвийской сборной открытие чемпионата началось с противостояния с Японией.

Игра между Латвией и Японией началась на приличных скоростях. Причём, несмотря на то, что до начала матча спортивные обозреватели сравнивали уровень мастерства Японии с Новой Зеландией, представители Страны Восходящего солнца довольно активно вошли в нашу зону. Впрочем, атака японцев довольно быстро захлебнулась.

Парадокс, но поначалу у латвийской ледовой дружины даже не получалось войти в зону Японии. И хотя уже на четвёртой минуте матча наши ребята смогли закрепиться, до бросков так и не дошло.

Первыми по воротам бросили всё-таки японцы, но Эдгар Масальскис довольно легко справился с попыткой посягательства на свои ворота.

Через первые пять минут матча Латвия заработала первое большинство, когда японский спортсмен заработал удаление на Виталии Павлове.

Со второй попытки Латвии удалось войти в зону соперника, однако японцы здорово оборонялись. Наконец, дело дошло и до броска, но Ютака Фукуфуши справился с броском.

Кстати, Фукуфуши был первым азиатским спортсменом, попавшим в сильнейшую лигу планеты – Национальную хоккейную лигу.

Отстояв в меньшинстве, Япония тут же пошла вперёд. Разогрыш красивой комбинации привёл и к броску по латвийским воротам. Но Масальскис был надёжен.

В середине первого периода Латвия заработала ещё одно большинство.

Которым Латвия воспользовалась практически мгновенно — 1:0 в пользу Латвии!

Шайбу забросил Алексей Широков.

Но менее чем за три секунды Япония сравняла счёт — 1:1.

Латвийская защита «проспала» японскую атаку, и даже стоящий на последнем рубеже Эдгар Масальскис отреагировать не успел.

Пропустив шокирующий гол, сборная Латвии выпустила на лёд первое звено, незамедлительно устремившееся в мощную атаку. Её результатом стало очередное удаление со стороны Японии.

Которое Латвия реализовала мгновенно — усилиями Брахманиса счёт стал 2:1.

Наверно, на радостях, Латвия позволила себе лишнего и осталась в меньшинстве. Япония довольно уверенно расположилась в латвийской зоне и нанесла несколько бросков.

Один из них достиг цели — 2:2.

Темп игры возрос.

Латвийская дружина, явно разозлившись, начала давить японцев. Атака первого звена увенчалась успехом — 3:2.

Автором заброшенной шайбы стал Мартиньш Ципулис.

В последние минуты первого периода обе команды демонстрировали открытый хоккей. Несколько моментов создали как наши, так и японские спортсмены, но ни одной из сторон не удалось конвертировать их в голевые очки.

За полминуты до конца первой двадцатиминутки Виталий Павлов нарушил правила и заработал удаление, но в этой части игры Японии его реализовать не удалось.

Второй период Латвия начала в меньшинстве. Потомки самураев прочно закрепились в нашей зоне, принявшись методично обстреливать владения Мальскиса. Но безрезультатно.

В равных составах, всё-таки доминировала Латвия. Но судя по внешнему виду одного из наставников нашей сборной Эрика Милюнса, игрой своих подопечных он недоволен. И для этого есть причины, учитывая, что две из трёх шайб на тот момент Латвия забросила в большинстве.

Через шесть минут после начала второго периода Брахманис оформил дубль — 4:2, разыграв отличную комбинацию с Каспаром Даугавиньшем в контратаке.

Надо отдать должное сборной Японии, которая, вопреки ожиданиям, не выглядела очевидным «вторым номером». Команда играла очень с очень большой концентрацией, активно атакуя и мгновенно переходя в оборону при первых же признаках угрозы.

Пятёрка в атаке, пятёрка – в нападении. Этой формулы Японий придерживалась с самурайской дисциплиной. И она принесла свои плоды.

А затем удаление заработал Максим Широков. Впрочем, даже в меньшинстве Латвия продолжала атаковать. И даже едва не забила гол, положив на лёд японского голкипера.

После двух минут меньшинства Латвия вновь устремилась в атаку. Раз за разом ребята заходили в зону соперника, но вместо гола привезли очередное удаление.

Вообще, дисциплина, особенно в этом периоде, была явно не самой сильной стороной латвийцев. И пусть в данном матче наша страна выставила далеко не первый состав, для команды, выступающей в элитном дивизионе чемпионата мира такое количество удалений – тревожный звоночек. Тем более, что завтра нашей команде предстоит играть с крайне сложным соперником – Белоруссией.

К концу второго периода скорости поутихли. Правда, острые моменты попеременно возникали и у владений Масальскиса, и Фукуфуши. Вместе с тем, участились эпизоды силовой борьбы — японцы, несмотря на разницу в две шайбы, уступать ещё явно не собирались. Но и создать что-то путное против латвийской дружины тоже ничего не смогли.

Третий период начался с атаки сборной Латвии, во время которой отличный шанс упустил Ципулис.

Не прошло и полутора минут, как Латвия оставила Японию в меньшинстве. Довольно быстро расположившись в зоне соперника, Латвия перешла к позиционной атаке. Впрочем, в начале третьего периода было видно: ведя в счёте, латвийцы расслабились и сбавили напор.

Япония, же, наоборот, начала играть более агрессивно. Что тут же завершилось для неё ещё одним удалением. И сразу же – ещё одним, что дало Латвии фору в двух игроков почти на полминуты.

Формат пять на три в латвийском исполнении был неубедительным и ничем выразительным не закончился, поскольку Латвия начала играть довольно поверхностно. Наши ребята нанесли один бросок, пришедшийся в конструкцию ворот. Однако видеопросмотр показал, что гола не было.

Расслабленная игра привела к тому, что Латвия упустила несколько убойных возможностей увеличить разрыв в счёте, но вместо этого только испортила себе статистику бросков.

Зато «показала зубы» Япония. Индивидуальное мастерство Ямашито вернуло интригу в матч — 4:3.

Уменьшив разрыв, Япония тут же спровоцировала удаление сборной Латвии.

А затем сравняла счёт, разыграв лишнего — 4:4.

После такого поворота событий тренерский штаб незамедлительно выпустил на лёд лучшие силы, постаравшись вернуть преимущество.

Игра стала набирать обороты, поскольку теперь шансы на победу стали равными у обеих команд. Позиционная ошибка наших ребят едва не привела к одной шайбе, но защитник Максим Широков сумел предотвратить катастрофу.

Используя практически одинаковые схемы, раз за разом представители страны Восходящего солнца устремлялись вперёд.

Чтобы вырвать победу в основное время, Латвия перешла на игру в два звена.

И это привело к результату — Мартиньш Карсумс превратил счёт в 5:4!

Продержаться до конца оставалось совсем чуть-чуть – всего две минуты.

Потомки самураев бросили в атаку практически все силы. За минуту до конца периода Япония сняла вратаря, получив преимущество в одного игрока. А затем и в двух, поскольку удаление очень некстати заработал Оскар Бартулис.

Но Латвии удалось выстоять в меньшинстве и одержать первую победу. Завтра наша сборная встречается с очень опасным противником - национальной командой Белоруссии.