Европейская неделя спорта заставит расшевелиться весь Старый Свет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С 7 по 13 сентября впервые пройдет Европейская неделя спорта. Участие в ней примет 31 страна, в том числе и Латвия, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В течение семи дней жители нашего и других европейских государств смогут принять участие в различных спортивных мероприятиях. Сейчас активно идет прием заявок от желающих участвовать в необычной неделе. 

В целом латвийцы не слишком-то жалуют занятия спортом. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Евробарометр». Всего 41% жителей Латвии физически активны. По Европе этот показатель чуть выше – 48%. Чтобы людей, которые дружат с физической культурой, становилось больше, решено провести Европейскую неделю спорта. Она призвана побудить жителей Старого Света сказать «нет» малоподвижному образу жизни, поясняет член правления Латвийской ассоциации народного спорта Галина Горбатенкова:

«К сожалению, оттого, что у нас настолько неподвижный образ жизни, прогрессируют очень многие болезни. Которые, как теперь уже доказали ученые, и появляются-то от нашей гиподинамии, сидячего образа жизни».

Помимо вреда здоровью, своим низким уровнем физической активности мы наносим урон и экономике страны:

«Безусловно, больничные листы! А сколько у нас людей, которым государство оплачивает медикаменты - пусть не в полном объеме, пусть частично, но всё же».

Европейская спортивная неделя призвана помочь людям изменить свой образ жизни. Каждый день будет посвящен конкретной теме - спорт в учебных заведениях, на природе, на рабочем месте:

«Приглашаем все трудовые коллективы - стать активными, заниматься физическими упражнениями в порцессе труда. Запрещено использовать лифты!

Может быть, идти пешком на работу? Или хотя бы выходить из транспорта за две остановки до работы?»

Популяризировать физическую активность будут среди всех возрастов и по всей стране. В прошлом году город Даугавпилс участвовал в Латвийской неделе спорта. Многие из тех мероприятий повторят и в сентябре, говорит руководитель Даугавпилсского управления спорта Михаил Енбаев:

«Впервые в городе мы провели такой флешмоб - на площади Виенибас у нас собралось множество народу, в основном школьники, и в течение минуты прыгало со скакалкой. Было еще одно очень интересное мероприятие - День открытых дверей в нашей спортшколе. Теперь все родители, все жители города знают, какие виды спорта у нас есть. Они могли тогда прийти посмотреть вместе с детьми, и было много отзывов - многие дети потом пришли заниматься в различные секции».

В рамках Европейской спортивной недели пройдет конференция «Спорт и молодежь». Состоится и Вселатвийский день силы, когда все желающие будут состязаться в количестве подтягиваний на турнике. Многократный победитель соревнования - Гвидо Шалмс из Лиепаи. Этот парень может подтянуться 61 раз. Гвидо отмечает, что залог любого успеха - в регулярных тренировках и правильном питании:

«Если хочешь достичь высоких результатов в спорте, то смотришь, что ты ешь, зачем - и нужно ли это есть вообще. Если следить за всем этим, то человек становится более сильным, выносливым, уверенным в себе».

Задача Европейской недели спорта - побудить людей к физической активности, чтобы они продолжили начатое и после акции. Сейчас идет прием заявок от организаций и частных лиц на проведение различных бесплатных спортивных мероприятий. Успеть заявить о своем желании принять участие в первой Европейской неделе спорта нужно до 20 августа. Вся подробная информация - на сайте sportsvisiem.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное