Это был правильный шаг — президент ХК Kurbads о переходе в чемпионат Эстонии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийский хоккейный тяжеловес Kurbads прошлой весной удивил очень многих решением больше не выступать в чемпионате Латвии, а принять участие в эстонской лиге. Президент клуба Андис Пиканс считает этот шаг правильным, а в интервью Латвийскому телевидению рассказал о планах дальнейшего развития.

Хоккейный клуб «Курбадс» основан в 1996 году. На его счету – два титула чемпионов Латвии, полученные в 2017 и 2018 году. И если цели организации с каждым годом меняются, в этом нет ничего необычного, считает Пиканс.

В 2020 году клуб остановил деятельность профессиональной команды и занялся развитием молодежного хоккея.

«У нас  сейчас другие цели», - сказал Пиканс, - «Уверен, в выигрыше от этого будут все».

Содержание профессиональной команды в последний сезон достигло 300-400 тыс. евро, что заставило Пиканса задуматься о целесообразности таких расходов, поскольку хобби уже начинало угрожать основному бизнесу.

Впрочем, имя «Курбадса» не пропало из хоккея и после того как профессиональная деятельность клуба была поставлена на паузу. В хоккейной школе клуба представлена молодежь всех возрастов, играющая не только в Латвии, но и Эстонии. Северные соседи охотно приняли базирующийся на Румбуле клуб, даже оплачивая своим клубам поездки в Латвию.

В эстонском хоккее все были заинтересованы в участии «Курбадса». Пиканс не сомневается, что это был правильный шаг, поскольку участие в чемпионате Эстонии даст возможность молодым игрокам проводить больше игр и получать опыт международных выступлений.

«Курбадс» представлен в первенстве Эстонии воспитанниками своей школы, которые на повседневной основе играют в Лиге развития молодежного хоккея и еще не готовы к выступлению на высшем уровне в Латвии.

Но в команде есть и опытные, знакомые болельщикам «Курбадса», игроки.

Пиканс не исключает, что «Курбадс» вернется в чемпионат Латвии. Но для этого должно совпасть много обстоятельств.

Сейчас другие цели – необходимо развивать таланты, чтобы они могли совершенствоваться в Латвии.

Пиканс отметил, что в жизни надо быть готовым к любым вызовам. Если смена целей в связи с финансированием профессиональной команды произошла, то пандемия преподнесла еще одну проверку – содержание ледового холла.

Еще летом, видя темпы вакцинации, клуб стал оборудовать наружные площадки, чтобы дети могли играть в хоккей зимой на свежем воздухе.

Пиканс пообещал не отворачиваться от поддержки хоккея, пока сможет себе это позволить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное