Это был фантастический год — волейболистка Граудиня

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийская волейболистка Тина Граудиня вместе с Анастасией Кравченок в августе этого года заняла четвертое место на Олимпиаде в Токио. При этом спортсменки остались в шаге от медалей и на других соревнованиях высокого уровня. Но со временем начальное разочарование прошло. В интервью Латвийскому телевидению Граудиня рассказала, что уходящий год получился радостным, а выход в полуфинал на Олимпиаде ее весьма порадовал.

Сразу после Олимпиады Тина испытывала чувство пустоты, поскольку было занято четвертое место – как на чемпионате Европы и на этапе Кубка мира в Швейцарии, который она оценивает выше континентального первенства. Но со временем ее мнение поменялось – и сейчас она очень рада достижению на Олимпиаде.

Этот год для Тины стал особенным не только из-за Олимпийских игр – она получила степень бакалавра, а также стала чемпионкой США студенческих видах спорта (NCAA) в составе команды Университета Южной Калифорнии.

«Этот год был фантастическим – была Олимпиада, получила степень бакалавра, в Америке выиграла все, что могла выиграть. Это было очень классное время!» — говорит Граудиня.

Тина также получила личное чемпионское кольцо NCAA, которое очень красиво и богато украшено.

Впрочем, никаких скидок на учебу это не дает, скорее, наоборот, признала спортсменка. Тина проведет и следующий сезон в университетской команде, поскольку поступила в магистратуру.

«Никогда в жизни не могла представить, что получу это кольцо. В Америке титул чемпиона NCAA очень, очень престижный, а потому и награда – эксклюзивная», - поделилась Тина.

После Олимпиады Тина Граудиня полетела в Лос-Анджелес, где провела еще один турнир, а затем три недели отдыхала и училась. Тине еще нужно сдать последние эссе, чтобы полноправно называть себя бакалавром политических наук. А перед Рождеством у нее начнутся настоящие каникулы.

Тина рассказала, что один из сложнейших этапов ее спортивной карьеры пришелся на весну, поскольку учебу в Лос-Анджелесе пришлось совмещать с тренировками к Олимпиаде. И после утренней тренировки на пляже Тина шла на лекции в университет, а потом училась еще и дома.

С началом пандемии Тина сомневалась, что сильнейший дамский дуэт сможет прогрессировать в столь сложные времена. Но благодаря тренеру и возможности тренироваться в Лос-Анджелесе с сильнейшими пляжными волейболистами США и Канады, ситуация разрешилась благоприятно.

Граудиня и Кравченок договорились, что продолжат вместе играть до Олимпиады 2024 года в Пекине.

Анастасии приходится мириться с ситуацией, что ее партнерша большую часть времени проводит в Америке, а потому тренироваться вместе – невозможно. Впрочем, признала Тина, она всегда готова к компромиссу ради сокомандницы. Она обещает, что сможет тренироваться вместе с Анастасией, когда завершит учебу в мае.

Дуэт намерен продлить отношения с тренером Густаво Рочем еще на один год. От более долгосрочного сотрудничества, включающего олимпийский старт в Париже, тренер отказался. Впрочем, говорит Тина, пока еще неизвестны все финансовые аспекты на следующий год, поэтому контракт с тренером еще не заключен.

И Граудиня, и Кравченок номинированы на получения Ордена Трех звезд как лучшие спортсменки Латвии этого года. И хотя в одиночку в пляжном волейболе ничего не решить, обе спортсменки доказали, что высоко ценятся и по-отдельности, а потому номинацию на получение награды Тина оценивает очень позитивно.

В качестве рождественского подарка под елочкой Тина хотела бы найти больше времени, поскольку сейчас она вынуждена буквально разрываться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное