Елгавчане в честь Дня провозглашения независимости устроили забег

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Около полусотни разновозрастных жителей Елгавы решили по-своему отметить 99-летие независимой Латвии: они вместе пробежали дистанцию около 5 км, сообщает региональное TV Spektrs.

Акция «Пробеги Латвию» стала во многих городах уже традиционной, но в Елгаве такое массовое мероприятие провели впервые. Маршрут забега прокладывается так, чтобы его контуры напоминали очертания территории страны от берега моря до сухопутной государственной границы.

День рождения Латвии – это как день рождения всего народа, потому и отмечать его нужно всем вместе, говорит спортсмен-ветеран Арвид Тарейла, которому и 80 лет не помеха, чтобы отправиться в забег.  

«Самой собой! Латвии – 99 лет. И тут такое мероприятие. Почему бы не сделать это? Побегу, я бегун! (...) Теперь у меня травма, но уж это я не мог пропустить», - рассказал Арвид.  

В прошлом году «пробежали Латвию» в Елгаве спортсмены, положив начало акции. В этом году спортивная подготовка неважна, дистанция небольшая, главное – чувство общности и сопричастности. Впрочем, и неполные 5 км для кого-то стали настоящим вызовом.  

«Это достаточно важно, потому что мы очень благодарны тем людям, которые эту страну отвоевали. За то, что это независимая страна и мы можем в ней жить», - сказала одна из бегуний.  

Все участники забега сошлись во мнении, что такое мероприятие должно в Елгаве стать ежегодным, превратившись в праздничную традицию на много лет вперед.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное