Экипировка хоккеистов: полтора века непрерывных улучшений

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сейчас в Дании проходит уже 82-й чемпионат мира по хоккею – по виду спорта, где с течением времени очень сильно изменилась экипировка, которая защищает игроков от различных травм. Более 143 лет назад, когда хоккей только зарождался в Монреале, игроки использовали лишь коньки, деревянные клюшки и свитеры, но быстро поняли, что это весьма агрессивная игра, а потому нужна лучшая защита.

Специалист по хоккейному инвентарю Артур Дзенис рассказал, что в 1891 году хоккеисты начали применять так называемые «бандажи» на пах. Каски, в свою очередь, вошли в обиход лишь в 1920 году. Защите игроков стало уделяться больше внимания, потому что на смену старым деревянным клюшкам пришли более современные, а с их помощью можно было гораздо сильнее метнуть шайбу.

Сменился вес и изгиб клюшки, что позволило хоккеистам лучше справляться с шайбой. Прежние тяжелые и плоские клюшки не позволяли поднять шайбу высоко над льдом, например, чтобы «щелкнуть в девятку», пояснил Дзенис.

Чаще всего от шайб страдают вратари, а потому их защита наиболее крепка.

В 1903 году вратари начали использовать защиту для ног, а в 1930 году – бейсбольную перчатку на руку. Несколькими годами позже в распоряжение игроков поступили наколенники и налокотники, которые сперва делали из кожи. И лишь в 1950-х годах защиту стали производить из пластмассы и стекловолокна. И с увеличением числа травм вводились новые элементы защиты, в том числе и защита голеней от порезов.

Вратарь Хенрийс Анчс говорит, что инвентарь после всех улучшений стал легче. Врачи часто советуют производителям, что можно было бы улучшить, а их экипировка до сих пор дорабатываются. В то же время хоккей становится все быстрее и динамичнее, проходит больше игр, а потому и травм все еще много. И хотя экипировка действительно стала лучше, это еще не значит, что она полностью защищает спортсменов от травм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное