Двое на вёслах погребут из Латвии в Рио

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвию доставлена уникальная океанская весельная лодка, на которой двое наших отчаянных соотечественинков собираются пересечь Атлантический океан и добраться до столицы следующих Олимпийских игр – в Рио-де-Жанейро, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Это крошечное - всего семиметровое судно, и на нем двое искателей приключений намереваются провести три месяца в открытом океане.

Карлис Барделис когда-то бросил престижную работу в офисе, надел ролики и проехал на них всю Европу. С самой северной точки до южной. Потом сел на велосипед и поехал на нем в Сочи – на Олимпийские игры. Ему так понравилось бросать себе вызов, что, когда узнал, где будет проходить следующая Олимпиада, решил отправиться на нее на лодке. Через Атлантический океан – в Рио-де-Жанейро.

В это путешествие Карлис отправится вместе с другом Гинтом, которого просто заразил своей безумной идеей.

Специально для путешествия Карлис купил окаенскую лодку с веслами. Буквально на днях она прибыла в Латвию. Корреспондент ЛР4 осмотрела судно, на котором двое мужчин проведут в открытом океане три месяца.

"У лодки интересная история - она уже три раза через окаен проплыла. Впервые - еще в 2007 году. Две девчонки, из Англии и Австралии, были первыми владелицами этого судна".  

Когда слышишь слова "переход через Атлантику", перед мысленным взором возникает образ большого белого корабля. А тут - хоть и окаенская лодка, но  длина ее не превышает семи метров. Одна маленькая каюта, если ее можно так назвать. По сути, это просто кровать-капсула, куда можно только ползком залезть.

Возникает вопрос: почему бы не пересечь океан на яхте или на моторной лодке, к примеру. Зачем весла?

"Идея в том, что мы используем только свои силы", - поясняют парни.

Несмотря на впечатляюще маленькие размеры, лодка оснащена всем необходимым оборудованием.

Весь потолок в коюте исписан маркером. Всё в перечеркнутых палочках, как в тюремной камере.

Старт проекта назначен на март 2016 года. Именно тогда путешественники отправятся в путь протяжённостью в 13 тыс. километров. Предполагается, что 8 тыс. километров – до столицы Сенегала Дакара - они проделают на велосипедах за 60 дней. Оттуда – за 90 дней пройдут еще 5600 километров через Атлантический океан на вёслах – до Рио-де-Жанейро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное