Дуэт Самойлов/Шмединьш – в третий раз с серебряной медалью ЧЕ по пляжному волейболу

В чемпионате Европы по пляжному волейболу, который завершился в Юрмале, пара спортсменов Александр Самойлов/Янис Шмединьш вынуждена была довольствоваться вторым местом. В их карьере это уже третье «серебро» континентального турнира.

Со счетом 0:2 (16:21, 21:23) латвийский дуэт уступил итальянцам Паоло Николаи/Даниэлю Лупо, так что те отстояли титул чемпионов, завоеванный в прошлом году. С 2014 года в чемпионатах Европы выигрывают только эти две двойки: Самойлов/Шмединьш и Николаи/Лупо.

В финале снова сошлись давние дуэлянты – итальянцы были несколько нервознее после Рио, где им досталось второе место, но затем освоились и убедительно заиграли в обороне, проведя первый сет со счетом 15:11. Во втором сете латвийцы добились перевеса в три очка, но затем к победе пришли итальянцы.

С завоеванием серебряной медали пляжных волейболистов поздравил в соцсетях президент Раймонд Вейонис.

Не замедлил похвалить их успех и премьер-министр Марис Кучинскис, пожелав дальнейших удачных стартов.

Свою предыдущую золотую медаль ЧЕ дуэт Самойлов/Шмединьш завоевали в 2015 году в Австрии.

Бронзовыми медалистами в Юрмале стали нидерландцы Александр Брувер/Роберт Мевсен – они со счетом 2:1 (21:17, 17:21, 15:11) одолели бельгийских соперников Дриса Коккелькорена/Тома ван Валле.

В конкуренции женских команд титул чемпионок Европы – у немок Нади Гленцке /Юлии Гроснер, они со счетом 2:1 (15:21, 21:17, 15:11) победили чешских спортсменок Кристину Колоцову/Михалу Квапилову.

»Бронза» же – у немок Шанталь Лаборер/Юлии Зуде, они обыграли со счетом 2:1 (17:21, 21:15, 15:8) польских соперниц Кингу Колосинску/Ягоду Грущинску.