Жизнь сегодня

Что такое медиация

Жизнь сегодня

В гостях председатель ассоциации сертифицирванных медиаторов Кристине Дарзниеце

Апликация для биатлонистов

Для биатлонистов в Латвии создали мобильное приложение

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Биатлонист стреляет по мишени, тренер смотрит в специальную подзорную трубу и фиксирует результаты. А вот как именно тренер это делает — обычно остается за кадром. Упростить его труд поможет мобильное приложение – причем разработка это отечественная, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Тренер сборной Латвии по биатлону Екаб Накумс изложил алгоритм, по которому выполняются наблюдения на местности:

«Прежде как было? Тренер в трубу смотрел и ставил сюда, и отдельно хронометр работал. Время отдельно надо брать — 1-й выстрел, последний выстрел, и потом переписать на бумагу».

Трудно поверить, но многие тренеры по всему миру именно так и работают по сей день. Но не в Латвии. Местные программисты разработали приложение, которое позволяет этот процесс автоматизировать и собирать архив результатов тренировок и соревнований в электронном виде, поясняет Накумс.

«Вот – пристрелка называется, и все выстрелы мы можем видеть, и какая тенденция. Куда уходят выстрелы, которые некачественные и качественные, и всю эту информацию я могу потом переслать спортсмену. Можно сидеть вместе анализировать».

С помощью  приложения тренер также может наблюдать за пульсом биатлониста. Через Bluetooth-сигнал от фитнес-ремня, который надет на спортсмене, информация передается на планшет.

«Для меня это важно – доказать спортсмену, что он может прийти с ещё большим пульсом и стрелять по нолям, как биатлонисты говорят», - говорит тренер. 

Но и это ещё не всё, рассказывает создатель приложения, директор компании Fjord software Улдис Апситис. Скоро будет готова версия программы для команд. А в планах – возможность автоматически получать информацию о результатах выстрелов:

«Мы над этим работаем сейчас, план есть, что к осени этого года будут уже первые испытания, одно стрельбище будет переделано с такими мишенями, которые будут напрямую давать нам эти данные, это в процессе сейчас».

Этот проект – совместный с Норвегией, но тестируют приложение в Латвии, и наши тренеры получают все обновления первыми. Впрочем, программу уже успели оценить и в других странах. По словам Апситиса, приложение опробовано уже на всех континентах.

«В Японии есть 2 тренера, много тренеров в Канаде, несколько в Америке и в Европе. Германия, Австрия, Франция – все большие страны. И в России, и в Белоруссии». 

Но главная цель, признается Улдис Апситис – сделать так, чтобы результаты выстрелов на соревнованиях можно было показывать по телевизору, в помощь комментаторам и на радость зрителям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное