«Динамо» - латвийский клуб, его игроки могут выступать в чемпионате Латвии — федерация хоккея

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Участие нападающего Рихарда Марениса в составе Mogo в плей-офф чемпионата Латвии по хоккею является корректным, хоть хоккеист и провел большую част сезона в рижском «Динамо», заявил в эфире Latvijas radio генеральный секретарь Латвийской федерации хоккея Виестурс Козиолс.

Маренис начинал подготовку к сезону в составе «Динамо», но поскольку в основу рижан тогда ему попасть не удалось, он заключил полноценный контракт с Mogo. Через семь недель он был сдан в аренду рижскому «Динамо», но соглашение предусматривало, что после сезона в КХЛ он может вернуться в ряды клуба.

Юридически Маренис все время был в заявке Mogo и из поля зрения чемпионата Латвии он не пропадал, отметил Козиолс. При этом, считает Козиолс, международный переход оформлять было не нужно, поскольку «Динамо» является латвийским клубом и членом Латвийской федерации хоккея.

Аналогичная ситуация в этом сезоне была с Эгилом Калнсом (Лиепая», Робертом Мамчицем («Лиепая») и Эддийсом Брахманисом (Prizma), которые провели одну или несколько игр в «Динамо», а затем вернулись в свои клубы.

8 марта Латвийская федерация хоккея получила заявления от трех клубов Высшей хоккейной лиги Латвии -  Kurbads, Zemgale/LLU и Prizma – в котором те протестовали против участия Марениса в плей-офф чемпионата Латвии. Клубы настаивают, что «Динамо» играет в международном чемпионате, а к Mogo он присоединился, когда официальный переход игроков уже был запрещен. Козиолс отметил, что игрока не нужно дважды заявлять в клубе, а «Динамо» не играет в чемпионате другой страны, поскольку если даже команда выиграет в плей-офф КХЛ, чемпионом России она не станет.

Козиолс признал, что необходимо юридически уточнить статус игроков «Динамо» и молодежного хоккейного клуба Rīga, чтобы игроки могли играть и в командах чемпиона Латвии, и в своих клубах. При этом генсек отметил, что с точки зрения спорта следует радоваться, что игрок уровня чемпионата Латвии смог удержаться в команде КХЛ.

Финальная серия чемпионата Латвии начнется 21 марта, а за главный трофей страны будут биться Mogo и Kurbads.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное