Десятый день Олимпиады: у Латвии все еще нет медалей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сразу трое латвийских спортсменов вчера представляли нашу страну в нескольких дисциплинах летних видов спорта на Олимпиаде в Рио. Лучший результат показал штангист Артур Плесниекс, вошедший в десятку.

Олимпийской чемпионкой по водному марафону на дистанции в 10 километров среди женщин стала голландка Шарон ван Раувендал. Серебряной призершей стала итальянка Ракеле Бруни, а бронзовую медаль получила бразильская спортсменка Ракеле Бруни. Кстати, справедливости ради следует отметить, что результаты могли быть и другими, поскольку первые три места финишировали с разрывом лишь в доли секунды.

В женском метании молота лидером стала поставившая мировой рекорд полячка Анита Влодарчик (82,29 метра). Второе место заняла китаянка Чжан Вэньсю, а третье – британка Софи Хитчон.

В олимпийском беге с препятствиями на 3 тыс. метров среди женщин сильнейшей была Рут Джебет (Бахрейн). Второй на пьедестал почета взошла кенийская бегунья Хивин Джепкемои, а третьей – американка Эмма Коберн.

В финале соревнований по спортивной гимнастике среди мужчин золотую медаль своей стране принес грек Элефтериос Петруниас. «Серебро» в этой дисциплине досталось бразильцу Артуру Занетти, а «бронза» - россиянину Денису Аблязину.

В опорном прыжке олимпийским чемпионом стал китаец Ли Сегван, а вице-чемпионом – россиянин Денис Аблязин. Бронзовую награду забрал японец Кэндзо Сираи.

В спортивной гимнастике на бревне среди женщин лучшей стала голландка Санне Веверс. Дальнейшие призовые места на пьедестале почета заняли американки Лори Эрнандес и Симона Байлз.

Олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе в категории до 85 килограммов стал россиянин Давит Чакветадзе, победивший в финале украинца Жана Беленюка. Бронзовыми призерами в этом виде спорта стали белорус Джавид Гамзатов и немец Денис Кудла.

В финале соревнований по греко-римской борьбе в категории до 130 килограммов сильнейшим стал кубинский спортсмен Михаин Лопес Нуньес. Второе место занял турецкий спортсмен Рыза Каяалп, а бронзовые медали забрали азербайджанец Сабах Шариати и россиянин Сергей Семенов.

Олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике в категории до 105 килограммов стал узбекский штангист Руслан Нурудинов (424 килограмма). Второе место занял армянин Симон Мартиросян (417 килограммов), а третье - казах Александр Зайчиков (416 килограммов).

Выступавший в этой дисциплине латвийский спортсмен Артур Плесниекс занял восьмое место (399 килограммов).

Российский боксер Евгений Тищенко заработал золотую медаль в финальном поединке с казахом Василием Левитом в категории до 91 килограмма. Бронзовыми призерами стали узбек Рустам Тулаганов и кубинец Эрисланди Савон.

В финале прыжков в высоту с шестом сильнейшим признан бразилец Тьяго Барз да Силва, установивший новый олимпийский рекорд – 6,03 метров. Серебреным призером стал француз Рено Лавиллени, а бронзовым – американец Сэм Кендрикс. Латвийский прыгун Паул Пуятс в финале не смог взять ни одну из высот и завершил выступление 12-м.

Олимпийским чемпионом по бегу на 800 метров среди мужчин стал кениец Дэвид Рудиша. Серебро досталось алжирцу Тауфику Махлуфи, а бронза – американцу Клейтону Мерфи.

В свою очередь, в забеге на 400 метров среди женщин золотую медаль взяла багамская спортсменка Шона Миллер. Второй прошла дистанцию американка Эллисон Феликс, а третьей – ямайская бегунья Шерика Джексон.