Денежные премии в спорте — отказываться от них не планируется, но будут изменения в системе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Распределение правительством денежных средств за выдающиеся достижения в спорте ежегодно вызывает большой ажиотаж. Причиной тому является широкий спектр спортсменов, которые, по мнению министров, достигли значимых высот. В прошлом году список «отличников» растянулся на тринадцать страниц А4. Впрочем, теперь систему планируется изменить, разработав новые правила.

Денежные премии выплачивались не только за достижения в олимпийских видах спорта, но и за достижение мировых высот в ловле рыбы с лодки на спиннинг, управлении дронами, бридже и многих других дисциплинах, появление которых в списке вызвало дискуссии.

Директор Департамента спорта Министерства образования и науки Эдгар Северс признал, что закон позволяет выплачивать премии за выдающиеся достижения. И сейчас премировать можно за любое достижение в любо виде спорта, признанном в Латвии, если в соревнованиях участвуют не менее десяти спортсменов из десяти стран, пояснил чиновник.

Спортивный менеджер Раймонд Зепс считает, что число спортивных федераций выросло, но до изменения критериев нужно понимать, зачем следует выделять премии.

Если премия выдается спортсмену, следует задать вопрос, почему она не выдается группе Prāta vētra за турне за пределами Латвии, говорит Зепс.

Спортивный менеджер Эдгар Бульс отметил, что если оценивать с точки зрения требований атлетизма, режима и диеты, спиннингисты или операторы дронов могут позволить себе больше вольностей.

Еще в прошлом году должностные лица государства обещали, что система вознаграждения будет изменена, но этого не произошло.

Советник премьера Янис Упениекс отказался отвечать на вопросы Латвийского телевидения. Однако директор Департамент спорта Северс пообещал, что изменения будут реализованы в следующем году. Правительство поручило разработать их до весны. В качестве одного из аргументов для смены системы Север называет проигранные государством тяжбы со спортивными организациями.

«Есть отдельные спортивные организации, которые считают, что выделенный денежный приз слишком низкий, если сравнивать с другими видами спорта. А те, кому правительство не выделило премии, считают, что их нужно выплатить», - говорит Северс.

Северс подчеркнул:

отменять денежные премии не планируется, но список награжденных за успехи в 2020 году сильно сократится.

В прошлом году на выплату «спортивных» премий правительство выделило более миллиона евро. В этом году в спортивном бюджете на эти цели заложены неполных 43 тыс. евро – это меньше, чем выплачивается одному экипажу в санном виде спорта. Поэтому сейчас государство ищет дополнительное финансирование в размере 250 тыс. евро.

Еще более особенной ситуацию делает тот факт, что, например, победа боксера Майриса Бриедиса в финале Всемирной суперсерии бокса не считается выдающимся достижение в глазах государства. Не квалифицируются в правила и победы латвийских теннисистов в турнирах «Большого шлема» или потенциальные победы отечественных мастеров в чемпионатах НБА или НХЛ.

В спортивном обществе все больше сторонников набирает идея, что от денежных премий за выдающиеся достижения следует и вовсе отказаться.

Ведь для самих авторов достижений денежные призы не актуальны, но их игнорирование и награждение других спортсменов автоматически приводят к казусу.

«Разбрасываться этими деньгами точно не стоит. Думаю, сейчас много более важных дел, куда их можно вложить. Например, в спортивную инфраструктуру», - сказал менеджер Бульс.

Зепс, в свою очередь, выразил мнение, что отмена премий может снизить интерес к участию в менее массовых видах спорта с относительно небольшой конкуренцией, где обеспечено государственное финансирование и выплачиваются небольшие зарплаты.

Больше ясности о спортивном бюджете 2020 года и его получателях должно появиться после заседания Национального совета спорта, назначенного на 3 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное