Дадзите: государству пора подумать о социально-ответственном спорте

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Паралимпийский спорт должен стать социальной ответственностью государства. Об этом в эфире программы «Открытый вопрос» заявила президент Латвийского комитета паралимпийцев Дайга Дадзите, комментируя нехватку финансирования, из-за чего латвийские спортсмены не попали на Паралимпийские игры в Сочи.

«Во-первых, спорт не может держаться на пожертвованиях. Во-вторых, паралимпийский спорт – это социальная ответственность государства. Так считаю не только я, но и многие специалисты в мире», - сказала Дадзите.

Свою позицию президент Латвийского комитета паралимпийцев пояснила так: на паралимпийском спорте нельзя заработать, поэтому крупные компании не вкладывают в него средства, как это происходит в остальном спорте.

Оппонент по дискуссии – Иван Клементьев, глава подкомиссии Сейма по вопросам спорта – согласился с Дайгой Дадзите. Хотелось бы больше спонсоров, но богатых государственных предприятий, которые могли бы выступить меценатами, в Латвии не так много.

Клементьев также признал: несмотря на привлекательные скидки по налогам для спортивных спонсоров, рекой деньги не текут – система пожертвований не развита.

«Не вижу, чтобы предприятия были активны в этом вопросе. Бухгалтерская документация настолько сложна, что компаниям не выгодно жертвовать деньги и создавать себе лишнюю работу», - сказал Клементьев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное