ЧМ по хоккею: от тренера сборной Латвии Хартли многого ждут

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сборная Латвии по хоккею сегодня играет с датчанами – это ее первый матч только что стартовавшего чемпионата мира. Первый чемпионат, в котором главным тренером выступает канадский специалист Боб Хартли. От него хотят, чтобы латвийская сборная прошла в четвертьфинал – таково поручение Латвийской хоккейной федерации.

Пройти в четвертьфинал команде Латвии удавалось четырежды за последние 20 лет:  в 1997-м под руководством Леонида Береснева, в 2000-м с Харальдом Васильевым, в 2004-м с Куртом Линдстремом и в 2009-м, с Олегом Знарком. 

В латвийском хоккее уже стало привычным, что главные тренера сборной меняются каждый сезон. В 2014-м это был Тед Нолан, потом Александр Белявский, еще год спустя – Леонид Береснев (который за годы после восстановления независимости в совокупности «рулил» командой дольше всего, пройдя с нею шесть ЧМ).  

Теперь у нас второй после Нолана канадец – Хартли. Возможно, ему удастся не просто продолжить борьбу за сохранение командой места в высшем дивизионе, но и правда вывести ее в основной турнир. В последних двух ЧМ Латвия побеждала во всего трех матчах из 14, при этом в двух победа была завоевана в дополнительное время.

Впрочем, даже если Хартли не сможет добиться лучшего результата, у него в кармане уже есть приглашение, полученное накануне чемпионата от хоккейного клуба Dinamo Rīga. Там заявили, что готовы заключить с канадским специалистом контракт независимо от итогов ЧМ.

Сборной Латвии в Кельне предстоит встретиться с соперникам из Словакии (7 мая), Италии (9 мая), Щвеции (11 мая), США (13 мая), а также России (15 мая) а завершится турнир подгруппы 16 мая игрой с хозяйкой ЧМ – Германией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное