ЧМ по хоккею: Латвия-Канада 1:6

Латвия-Канада 1:6. Следим за игрой национальных сборных по хоккею в рамках матчей Чемпионата мира.

Игра началась с сильного броска канадского нападающего Джейсона Спецца. Стоящий на воротах Эрвин Муштуков не сплоховал и счёт остался прежним, 0:0.

Латвийская сборная не остаётся в долгу, проводя энергичные атаки ворот канадцев.

В середине первой трети Натан Маккинон броском в верхний угол ворот открывает счёт. Латвия отстаёт, 0:1.

Джейсон Спецца использует возможность свободно забросить шайбу в пустой угол ворот Муштукова, 0:2. До конца первой трети остаётся семь минут.

0:3. Перед воротами оказывается Мэтт Дюшен, и из зоны нападения в третий раз обыгрывает Муштукова. Защитники не могут остановить канадца.

Тренер Александр Белявскис берёт перерыв. Канадцы слишком отчётливо продемонстрировали, что могут не просто играть в хоккей, но и использовать собственноручно созданные возможности.

Пока опасения канадских тренеров по поводу защиты своей команды не оправдываются. Создать силовое давление на канадцев не удаётся. В этом деле сильно пригодился бы получивший травму Земгус Гиргенсонс.

Михаил Редлих раз за разом проверяет мастерство канадского вратаря – Смит не допускает ошибок.

Первая треть остаётся за канадской сборной. Команды уходят на перерыв со счётом 0:3. Ни о чём хорошем эти цифры не говорят, однако, впереди ещё две трети.

Второй период начался.

По броскам счёт в пользу канадцев, 12:9. Противники используют каждую четвёртую возможность, чтобы пробиться к воротам.

Четвёртый гол на 23-й минуте матча забивает Дэн Хэмьюс из круга вбрасывания. 0:4.

Не прошло и минуты с последнего гола, как Джеймс загоняет очередную шайбу в ворота Муштукова. 0:5.

Муштукова в воротах латвийской сборной сменяет Масальскис. Возможно, это поможет удержать напор канадцев.

Первое удаление. Капитан сборной Канады Сидни Кросби отправляется на скамейку штрафников. Латвия в большинстве.

Использовать полученное преимущество команде Латвии не удаётся, хотя в какой-то миг показалось, что такая возможность есть. Дарзиньш прорывается к воротам противника, однако эта атака не заканчивается ничем.

На 31 минуте игры удаление в составе сборной Латвии. На две минуты удалён Марис Ясс.

Кросби пытается забросить в ближний верхний угол ворот, однако Масальскис удерживает шайбу.

На данный момент канадцы произвели 25 бросков, завладев воротами 5 раз. На счету Латвии 12 проведённых бросков.

К концу второго периода матч становится более спокойным, канадцы ослабили напор. Рисунок игры выглядит хаотичным.

Несмотря на неутешительный промежуточный результат, болельщики гордятся сборной Латвии и надеются, что канадцы сделают что-то подобное и со сборной России.

Результат по броскам к моменту завершения второй трети: 14-30 в пользу канадцев.

Начался последний, третий период. К этому моменту Масальскис успел отбить все 12 бросков.

Хороший бросок Саулиетиса с подачи Ципулиса, однако Смиту удаётся поймать шайбу.

За 7 минут до завершения третьего периода счёт наконец удаётся размочить Каспару Даугавиньшу. 1:5!

Результативная передача – у Лауриса Дарзиньша.

На скамейку штрафников на две минуты отправляется Гунар Скворцов. Латвия в меньшинстве.

Канадцам не удаётся воспользоваться большинством, обе команды вновь в полном составе. До завершения игры буквально пара минут.

Штрафной в ворота Латвии. Сидни Кросби выходит один на один против Масальского. Результат — 1:6.