ЧМ по футболу: Франция обыграла Аргентину и вышла в 1/4 финала

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На Чемпионате мира по футболу началась стадия плей-офф. В первом матче сборная Франции со счетом 4:3 победила Аргентину.

Перед игрой с французами главный тренер Аргентины Хорхе Сампаоли сделал одно ключевое изменение — он убрал ярко выраженного центрального нападающего. В отличие от предыдущего поединка с нигерийцами, когда Лионель Месси действовал по всей ширине атаки, именно он стал играть на позиции центрфорварда.

Первые минуты матча проходили спокойно, без ярко выраженного доминирования какой-то команды. Единственный опасный момент был у Антуана Гризманна, который со штрафного пробил в перекладину.

Ближе к середине первого тайма южноамериканцы стали чуть чаще контролировать мяч, играя с достаточно высокой обороной. Этим и воспользовались «трехцветные». Килиан Мбаппе накрыл передачу аргентинского полузащитника и пробежал около 60-70 метров, перед тем как в штрафной его сбил Маркос Рохо. Арбитр незамедлительно назначил пенальти, который уверенно реализовал Антуан Гризманн

Гризманн выводит Францию вперед

Подопечные Сампаоли побежали отыгрываться, но зачастую им не хватало решающего паса или точного удара. Примечательно, что французы достаточно глубоко сели в оборону, редко прессингуя игроков «альбиселесте» в середине поля. Впрочем, они весьма успешно убегали в контратаки, особенно Мбаппе.

В конце тайма Аргентина неожиданно сравняла счет. Получив мяч в центре поля, Анхель Ди Мария, которого никто опекал, нанес сильный и точный удар с 27 метров. Уго Льорис был бессилен.

Ди Мария отыгрывает отставание

После перерыва вместо защитника Маркоса Рохо, получившего желтую карточку, вышел еще один защитник Федерико Фасио. Именно он сыграл немаловажную роль во втором голе южноамериканцев. На 47-й минуте Ди Мария навесил с опасного штрафного, Фасио поборолся за мяч, который в итоге отскочил к Месси. Тот пробил в сторону Льориса, но попал в Габриэля Меркадо, от ноги которого мяч влетел в ворота.

Меркадо выводит Аргентину вперед

После пропущенного гола Франция взяла игру под контроль, а Аргентина села в оборону. Уже через 10 минут активные действия подопечных Дидье Дешама принесли пользу. В одной из атак Тео Эрнандес прострелил в штрафную, мяч отлетел к крайнему защитнику Бенжамену Павару, который потрясающим ударом из-за пределов штрафной отправил его в сетку ворот.

Павар сравнивает счет

Дальше наступило время Мбаппе. Сперва он воспользовался неразберихой в штрафной «альбиселесте» — после прострела Эрнандеса защитники не смогли как следует вынести мяч, и нападающий, без проблем обыграв Фасио, сильно пробил под опорную ногу Франко Армани.

Мбаппе забивает третий гол французов

А через четыре минуты в одной из контратак Оливье Жиру покатил мяч вперед на набегавшего в свободную зону Мбаппе, который точно пробил в дальний от вратаря угол.

Дубль Мбаппе

Аргентина бросила все силы в атаку, но ничего стоящего из этого не получалось. На протяжении последних 20 минут их нападение сдерживала французская оборона. Несколько моментов возникало у Месси и Ди Марии, но особой угрозы Льорису они не несли.

Однако уже в добавленное время Месси навесил на вышедшего на замену Агуэро, который сильным ударом головой сократил преимущество французов до минимального. Но на большее южноамериканцев не хватило.