ЧМ по футболу: Аргентина и Исландия сыграли вничью

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В третий игровой день Чемпионата мира по футболу первые матчи проводят участники групп C и D. Действующий вице-чемпион мира и один из фаворитов мундиаля сборная Аргентины не сумела обыграть исландцев.

Перед началом матча большая часть экспертов и болельщиков задавались вопросом: сможет ли капитан южноамериканской команды, 5-кратный обладатель «Золотого мяча» Лионель Мессии повторить вчерашний подвиг Криштиану Роналду, оформившего хет-трик в матче с Испанией.

С первых же минут аргентинцы взяли мяч под контроль и успешно комбинировали на половине поля соперника. Исландцы плотно защищались в две линии и подчас все игроки были за линией мяча. Они позволяли подопечным Хорхе Сампаоли перепасовываться в середине поля, однако на подступах к своей штрафной активно прессинговали, не позволяя нанести завершающий удар. Особенно внимательно скандинавы играли против Месси, который успешно играл в отборе, постоянно разгонял атаки и в целом дирижировал игрой

Впрочем, хорошая игра исландцев в защите не помешала «альбиселесте» открыть счет в матче. Маркос Рохо пытался пробить, но получился пас на партнера по команде Серхио Агуэро. Тот, несмотря на плотную опеку, умудрился развернуться и с девяти метров сильно ударил в верхний угол ворот.

Агуэро выводит Аргентину вперед

Однако подопечные Хеймира Хадльгримссона достаточно быстро сравняли счет. В ходе затяжной атаки Гильфи Сигурдссон прострелил в штрафную, где Альфред Финбогассон оказался расторопнее всех после неудачной игры на выходе вратаря Вилли Кабальеро.

Альфред Финбогассон сравнивает счет

Забив гол, исландцы снова опустились глубоко в защиту и перешли на длинные пасы и контратаки. Аргентина, напротив, продолжала наращивать контроль мяча, играя в мелкий пас. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором тайме ситуация ничуть не изменилась. Скандинавы продолжали сидеть в глухой обороне, не позволяя южноамериканцам нанести решающий удар. Все могло измениться на 64-й минуте — Хердур Магнуссон завалил в штрафной Макси Месу, и арбитр назначил пенальти. К точке подошел Месси, но пробить Ханнеса Халльдоурссона ему не удалось.

Халльдоурссон тащит удар Месси

Оставшиеся полчаса Аргентина пыталась забить второй гол, но каждый раз исландцы успешно отражали атаки соперника. Замены Хорхе Сампаоли также не принесли особой пользы. На последней минуте добавленного времени игроки «альбиселесте» заработали опасный штрафной, но Месси пробил в стенку, после чего прозвучал финальный свисток.

Итоговый счет — 1:1 — скорее, на руку подопечным Хеймира Хадльгримссона, которые повысили шансы на выход в плей-офф. Южноамериканцам ничья может серьезно помешать в борьбе за первую сточку группы D.

В первом поединке сборная Франции со счетом 2:1 обыграла Австралию. В составе «трехцветных» отличились Антуан Гризманн и Поль Погба, а у «соккероуз» автором единственного мяча стал Миле Единак.