ЧМ-2021: Латвия впервые в истории одолела сборную Канады

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сборная Латвии провела первый матч в рамках чемпионата мира по хоккею. Ее соперником стал один из фаворитов турнира - сборная Канады. Впрочем, статус одного из главных претендентов на медали не уберег Канаду от исторического поражения.

Матч начался на высоких скоростях, и уже на первой минуте канадцы создали пару опасных моментов у ворот Матиса Кивлениекса. Впрочем, Латвия не спасовала. Подопечные Боба Хартли играли короткими сменами, стараясь поддерживать высокий темп игры, и время от времени проверяли на бдительность канадского голкипера.

К середине первого периода сборная Латвии заработала первую возможность поиграть в большинстве. Парни сразу же смогли закрепиться в зоне атаки, создав несколько опасных моментов, но канадская защита смогла их нейтрализовать.

В равных составах сборная Латвии смотрелась побыстрее, а игра все чаще проходила у канадских ворот. Впрочем, эта активность привела и к удалениям. В концовке матча в меньшинстве осталась уже латвийская ледовая дружина, но Матис Кивлениекс здорово выручал команду.

А за секунду до конца первого периода Латвия не только получила возможность снова поиграть в большинстве, но и реализовала численное преимущество. На заключительных секундах периода Роналд Кениньш быстро вошел в зону атаки и отдал пас назад. Микс Индрашис, приняв передачу, забросил первую шайбу.

1:0!

Второй период начался с затяжной позиционной атаки сборной Латвии, которая, почувствовав азарт, агрессивно пошла вперед. 

В этом отрезке встречи сборная Латвии создавала больше опасных моментов, но канадцы играли точнее, хотя у родоначальников хоккея шайба в ворота не шла.

Однако к экватору встречи сборная Латвии смогла завершить еще одну комбинацию усилиями Рональда Кениньша. И счет на табло стал

2:0!

К концовке периода ситуация на льду обострилась, а между игроками стали возникать стычки. Канада стала играть агрессивнее, но тех скоростей, что демонстрировали «кленовые листья» в первом отрезке встречи, уже не было. На последних минутах на ворота Матиса Кивлениекса обрушился град бросков, однако наш вратарь играл хладнокровно и надежно.

Третий период сборная Латвии вновь начала в большинстве, буквально с первых секунд заставив включиться в игру канадского вратаря Дарси Кемпера.

Затем за относительно спорное нарушение на две минуты был удален Оскар Цибульскис, из-за чего нашей ледовой дружине пришлось провести весьма непростое время в меньшинстве. Но защита выстояла, не позволив канадцам извлечь выгоду из численного преимущества.

Сборная Канады усилила прессинг, а игра практически не уходила из зоны защиты сборной Латвии. Впрочем, наша команда действовала очень грамотно, переводя игру к бортам и не позволяя родоначальникам хоккея создать сильно опасные моменты.

Ближе к концу основного времени на льду становилось все жарче и жарче. Сборная Латвии больше играла от обороны, не забывая про острые контратаки, в то время как канадцы больше давили и пытались сократить отставание в счете и если не победить в основное время, то хотя бы сравнять счет и перевести игру в овертайм.

Последние три минуты Канада играла без вратаря,

но так и не смогла распечатать ворота Матиса Кивлениекса.

При этом у сборной Латвии было не менее двух моментов увеличить счет, но оба раза канадцев выручила штанга.

 

В итоге, сборная Латвии впервые одолела сборную Канады. Следующий матч наша ледовая дружина проведет уже завтра - против сборной Казахстана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное