ЧМ-2016: Латвия не смогла победить Норвегию и войти в десятку лучших

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня сборная Латвии провела заключительный матч в рамках Чемпионата мира по хоккею. Ее соперником являлась Норвегия, при победе над которой Латвия могла претендовать даже на 9-ое место в итоговом зачете. Увы, пропустив две подряд шайбы во втором периоде, реабилитироваться наша команда так и не смогла.

На этой игре тренерский штаб доверил охранять ворота сборной Латвии Элвису Мерзликину, показавшему великолепное мастерство в предыдущих матчах.

Игра началась с атак сборной Латвии, но традиционно, ничего кроме давления и закрепления в зоне соперника в начальном отрезке наша сборная не продемонстрировала. Зато отметилась неудачей, оставшись в меньшинстве.

Впрочем, наши парни хорошо отбивались и не позволяли скандинавам хозяйничать в нашей зоне.

В середине первого периода в первом меньшинстве остались уже норвежцы. В большинстве Латвия начала играть довольно бодро, хотя и сумела разместиться в зоне соперника лишь с третьего раза.

На последних секундах первого большинства норвежцев удалось наказать!

1:0! Микс Индрашис вывел Латвию вперед!

Норвежцы попытались создать быстрый ответ, но наша оборона нейтрализовала не только попытки бросков по воротам, но и входа в зону.

Впрочем, нестабильность норвежских атак оказалась иллюзией – Норвегия сравняла счет.

1:1!

После этого Латвия активно бросилась вперед, а шикарный момент был у звена Гинта Мейи, однако Цибульскису помешали бросить. Зато наши парни снова оказались в большинстве. Из которого, впрочем, ничего путного извлечь не удалось.

А развернутая норвежцами ответная атака на последних секундах матча позволила в очередной раз показать мастерство Эдгару Мерзликину, но скандинавы, похоже, подобрали «ключик» к нашему голкиперу.

Второй период начался с атак сборной Норвергии. Причем,

на первых же секундах норвежцы вышли вперед – 1:2!

Но на этом «бомбардировка» не закончилась.

Спустя секунды счет на табло стал 1:3!

Обидно, что эта шайба в ворота ушла от конька нашего защитника.

Тренер латвийской сборной сразу же взял тайм-аут, чтобы понизить накал страстей. А после перерыва в створ ворот встал Масальскис.

Впрочем, надо признать, что отыгрываться на этом ЧМ Латвии не впервые. Но если атаки сборной Латвии сперва не приводили к голам, то бонусом можно было считать уже тот факт, что Латвии удавалось заставлять противника ошибаться и удаляться. За считанные секунды Латвия оставила норвежцев на поле втроем.

Правда, даже разыгрывая все как надо, наши хоккеисты не могли попасть по воротам. К тому же, Латвия элементарно «проспала» возвращение на лед четвертого игрока норвежцев, а потому получила опасный выход один в ноль.

Защищаясь, уже Латвия нарушила правила и осталась в меньшинстве, но сумела сохранить счет на табло прежним.

В равных составах большинство атак осталось за Латвией, но реализация хромала. Команда имела не менее 2-3 шансов забросить, но наши спортсмены промахивались прямо-таки с убойных позиций.

Очередное большинство Латвия заработала за четыре минуты до конца второго периода. Ребята без особо сопротивления расположились в зоне соперника, но не смогли создать каких-либо опасных моментов.

Последняя минута второго периода осталась за хоккеистами Норвегии. Впрочем, скандинавов подвело удаление, а это означало, что третий период начнется в неравных составах.

Третий период начался с позиционной атаки Латвии в большинстве, которая, впрочем, тоже не ознаменовалась голом.

Нельзя сказать, что мы не создавали моментов. Причем, не за счет индивидуальных, а командных действий Латвия раз за разом была близка к взятию ворот. Но чувствовалась нехватка снайперов.

На шестой минуте третьего периода сборные получили обоюдное удаление, переведя игру в формат четыре на четыре. Правда, хотя шайба перемещалась по всей площадке, голов пока забито не было.

В нашей сборной в этом матче сильно выделялся автор единственной пока шайбы со стороны латвийцев Микс Индрашис, который, перестав уповать на коллег по звену, демонстрировал отличные индивидуальные навыки.

В то же время Латвия перешла на игру в три звена, пытаясь сократить отставание. И если не победить, то хотя бы перевести игру в овертайм.

Норвегия же, наоборот, перешла на защитную стратегию, играя при этом очень дисциплинировано, чтобы не позволить нашей сборной заполучить численное преимущество.

За четыре минуты до концовки третьего периода Норвегия все-таки осталось в меньшинстве за нарушение численного состава. На розыгрыше лишнего Латвия решила рискнуть и сняла вратаря. Но шайба упрямо не шла в ворота.

Если бы команде Береснева удалось взять в сегодняшнем матче три очка, она могла бы могла выполнить задачу, поставленной Латвийской федерацией по хоккею. Но, увы, победа осталась за соперником, на стороне которого играли не только профессиональные спортсмены, но и удача.