Член правления федерации хоккея: катков стало много, талантов – мало

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы латвийская сборная по хоккею продолжала брать новые высоты, пора проводить усиленные мероприятия для повышения уровня игры - начиная с детского хоккея, заявил в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня» член правления Латвийской федерации хоккея Валентин Блюгер.

«Вы посмотрите, что происходит. В свое время у нас стабильно было 4-5 игроков в НХЛ. Сначала даже больше – после старого рижского Dinamo, настоящего. Потом было 4-5 игроков, причем на ведущих ролях. Сегодня у нас… ну, надеюсь, у Земгуса Гиргенсона всё будет в порядке, и он подпишет нвоый контракт – но пока он без контракта. У нас с энхаэловскими контрактами – три молодых игрока, но они играют в фарм-клубах и только будут бороться за место в НХЛ – начиная от Гудлевскиса и Евпалова, да в ближайшем будущем еще на подходе молодые спортсмены, которые пока еще учатся. И больше никого нет!

И это – показатель. А детей и команд стало гораздо больше – соревнования идут, всё происходит… А таланты не появляются. Значит, нам надо усиливать работу тренерского корпуса. Нам надо учить молодых тренеров. И вот с этим, думаю, есть серьезные проблемы», – заявил Блюгер.

По его убеждению, каким бы ни был талант игрока – всё в итоге решает работа:

«Очень много талантливых игроков не начинает играть, потому что они перестают работать – а на одном таланте далеко не уедешь. И очень много людей, у которых, может быть, таланта меньше, но их выносливость, работоспособность, целеустремленность, настойчивость позволяют им играть хорошо».    

С мнением, будто в Латвии недостаточное число ледовых арен – ведь их сегодня насчитывается всего 17-18, Блюгер категорически не согласился:

«Я думаю, катков достаточно! Ведь когда-то их было всего два! «Даугава» и Дворец спорта. И две-три команды – Latvijas bērzs и Dinamo. И были люди, которые воспитывались, росли, и у нас своих, местных воспитанников было – играли на высочайшем уровне и в рижском Dinamo, и потом, после 90-х годов, они плавно перешли в сборную Латвии.  

Думаю, сегодня почти в каждом большом городе, районном центре имеется свой каток, тренера и ребята, которые там играют. И с одной стороны – тяжело даже получить хорошее время [для организации тренировок], потому что много тренируются любители, а с другой – есть катки, которые не загружены, вот например айзкраукльский. По-моему, они с год назад закрылись, потому что, видимо, не могли финансово оправдать свое существование. Думаю, сегодня катков достаточно».   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное