Четвертый день Олимпиады: Германия продолжает собирать урожай «золота»

Сегодня было разыграно пока что самое большое число комплектов наград на этих Играх — восемь. Уже по традиции любители спорта и не только могли лицезреть неожиданные результаты и долгожданные победы.

«Золото» в соревнованиях керлингистов в дабл-миксте уверенно завоевала сборная Канады, обыгравшая Швейцарию со счетом 10-3. «Бронза» у Сборной олимпийских атлетов из России, для которой эта медаль стала первой в этом виде спорта.

Олимпийской чемпионкой в санном спорте стала семикратная чемпионка мира и пятикратная обладательница Кубка мира Натали Гайзенбергер, для которой это уже третья победа на Олимпийских играх. Второе место заняла ее соотечественница Даяна Айтбергер. Тройку призеров замкнула представительница Канады Алекс Гоф. Лучшей из латвийских саночниц стала Улла Зирне —12-ое место по сумме всех четырех заездов. Вторая латвийская саночница – Элиза Цауце – заняла 16-ю строчку, а Кендия Апарйоде — 23-ю.

Победитель Кубка мира последних шести лет и шестикратный чемпион мира по горным лыжам австриец Марсель Хиршер во вторник завоевал первое, долгожданное олимпийское «золото», победив в комбинации. Во время первого съезда Хиршер занимал 21-е место, но в слаломе показал лучший результат, хотя именно при его заезде были самые сильные порывы ветра. «Серебро» досталось французу Алексу Пинтуро, а «бронза» его соотечественнику Виктору Муфа-Жанде, который после первого заезда поднялся на 26-й позиции. Латвийский спортсмен Кристап Звейниекс занял 26-е место.

Совсем чуть-чуть не хватило Харальду Силову, чтобы попасть на пьедестал почета. Латвийский конькобежец занял четвертое место среди 35 участников. Он достиг высшего результата за спортивную карьеру, а занятое им четвертое место на Олимпиаде — самое высокое среди тех, что занимали латвийские спортсмены в этой дисциплине. Силов финишировал через пять минут и 45,25 секунд после старта, отстав от первой тройки всего на 0,32 секунды. Победу же одержал голландец Кьелд Нюйс, вторым стал его соотечественник Патрик Рест, а третьим — Ким Мин Сок из Южной Кореи.

В шорт-треке на дистанции 500 м у женщин не было равных итальянке Арианне Фонтане. Яра Ван Керхоф из Голландии и Ким Бутен из Канады расположились на второй и третьей строчке пьедестала соответственно.

Швеция продолжает выигрывать «золотые» медали в лыжных гонках. На этот раз Стина Нилльсон стала первой в спринте классическим стилем. Норвежка Майкен Касперсен Фалла завоевала «серебро», а россиянка Юлия Белорукова — «бронзу».

Если у женщин в классическом спринте представительница Норвегии стала второй, то у мужчин — первым. Компанию Йоханнесу Клэбо в тройке призеров составили итальянец Федерико Пеллегрино, ставший вторым, и Александр Большунов, ставший третьим.

Наконец в соревнованиях по сноуборду в дисциплине хаф-пайп у женщин олимпийской чемпионкой стала Хлоя Ким, которая два года назад побеждала на Юношеских Олимпийских Играх. Ее соотечественница Ариэль Голд выиграла «бронзу», а между ними расположилась китаянка Лю Цзяю.