Через месяц назовут спортсменов года в Латвии, но споры идут уже сейчас

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже через месяц на специальной церемонии назовут спортсменов года в Латвии. И хотя номинанты еще не известны, выдвинутые для предварительного голосования спортсмены вызвали много дискуссий, сообщает Latvijas Radio.

Выбор лучшего спортсмена строго регламентирован и начинается с того, что федерация выдвигает наиболее подходящего кандидата. Затем список оценивает жюри, голосуют зрители и журналисты. Председатель жюри Иго Япиньш считает, что система выбора демократична и не позволяет ни одному достижению латвийских спортсменов остаться незамеченным.

Чтобы получить номинацию, заслуги должны прийтись на период с 1 декабря 2017 года до 30 ноября 2018 года. Скорее всего, именно по этой причине Латвийский баскетбольный союз не выдвинул прошлогоднего обладателя премии Кристапа Порзиньгиса, который в феврале порвал крестообразные связки колена и до сих восстанавливается.

Спортивные журналисты Эдгар Барбакс и Каспар Двинский в подкасте иронизировали над различными недостатками в системе голосования. Они подчеркнули, что, видимо, двух месяцев в НБА недостаточно, чтобы номинировать спортсмена. Зато можно проголосовать за каждого из братьев Шицов, выступающих в санном спорте.

Дискуссии вызвало и то, что на победу претендуют чемпион мира по полетам в аэротрубе Том Иванс и лучница Кэтия Неринга-Мартинсоне, которая стала чемпионкой Европы по стрельбе в 3D макеты животных.  

Генеральный секретарь федерации по стрельбе из лука Эдуард Лапсиньш в интервью Latvijas Radio подчеркнул, что «золото» Чемпионата Европы — это достижение, однако вряд ли спортсменка получит премию. «Очевидно, что стрельба из лука никогда не сможет конкурировать с BMX. Чтобы наши получили статус лучшего спортсмена года, я не знаю, что надо сделать. Наверное, десять лет подряд быть чемпионом Европы и мира».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное