Будущее латвийского футбола: смена есть, но важно ее не потерять

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Десятки тысяч детей и подростков Латвии занимаются футболом. Наиболее яркие успехи показала сборная Латвии U-19, едва не квалифицировавшаяся для участия в Чемпионате Европы. Впрочем, специалисты признают: хоть в Латвии много отличных игроков в возрасте 15-16 лет, при переходе во «взрослый» футбол они теряются.

Детский тренер Борис Виноградов рассказал в эфире передачи «Точки над i» на LTV7, что в группы детского футбола принимаются все желающие, но затем идет отбор по группам – в зависимости от показанного маленькими игроками прогресса.

«Вообще, футбол в Латвии – очень популярный спорт. И мне бы не хотелось, чтобы он сник на фоне результатов, которые сейчас показывает первая команда Латвии. Но прогресс есть», - признал Виноградов.

По его мнению, сейчас Федерация футбола должна прикладывать усилия, чтобы привлекать как можно больше ребят именно в футбол. «Может, они не станут игроками, но вырастут болельщиками и даже спонсорами», - отметил Виноградов.

Признал он и тот факт, что родителей иногда результаты интересуют гораздо больше, чем детей. «Некоторые отдают детей играть уже в три года. И знают, сколько за сезон получает Роналду. К сожалению, многое оценивается по результату, а не по тому, сколько действительно хороших игроков воспитал тренер.

Я считаю, главное воспитать личность, а не команду. Как только к этому придем, в латвийском футболе появится гораздо больше ярких личностей», - уверен тренер.

Впрочем, бывший игрок сборной Латвии, а ныне депутат Сейма от «Согласия» Михаил Землинский посетовал, что сейчас в футболе слишком тепличные условия.

«Когда я был маленьким, мы и по грязи бегали. А если выпадал снег – в хоккей играли. Но мне кажется, что именно в снегу и в грязи рождались личности», - считает Землинский.

Вспоминая игровую карьеру, Землинский отметил, что кто бы не был тренером, в команде был комплект из 20 игроков. «Тренеру надо было назвать 10 фамилий, после чего они должны были пойти и выиграть! И они должны были! Сейчас в латвийском футболе нет этой борьбы», - отметил экс-футболист.

Одна из возможных причин этого – тренеры-легионеры, которых волнует лишь сиюминутный результат, а не долгосрочное развитие, согласился с Землинским тренер Виноградов.

«И да,

у нас есть отличные игроки в возрасте 15-16 лет. Но при переходе во «взрослый» футбол они теряются», - заявил Виноградов.

Впрочем, инструктор детско-юношеского футбола Латвийской федерации футбола Юрий Попков призвал не беспокоиться за будущее «короля спорта» в Латвии.

«Этот переход в любом спорте сложен, а в футболе особенно. Мама и папа тут не помогут. Но на мой взгляд, система подготовки игроков работает, и надо только подождать еще несколько лет. В скором времени ребята 1999-2000 года рождения станут базовыми игроками сборной. И я верю, что  из нынешней команды U-19, показавшей отличный результат,

примерно 5-6 игроков станут будущими лидерами взрослой национальной команды», - считает Попков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное