Бразильцы одолели сборную Хорватии в матче-открытии чемпионата мира

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бразильские футболисты в четверг успешно оправились после неудачного начала матча и со счетом 3:1 победили в матче со сборной Хорватии в первой игре финального турнира чемпионата мира. Два гола забил Неймар, правда, переломным стал гол, забитый им во второй половине игры в качестве пенальти.

Все четыре гола в Сан-Паулу в первом матче финальной части ЧМ-2014 забила команда хозяев, поскольку зол, забитый в ворота Бразилии принадлежит игроку ее же сборной Марсело.

На 11-й минуте экс-армеец Ивица Олич прорвался по левому флангу и прострелил на Никицу Елавича, но того опередил Марсело, став автором автогола - 0:1. К слову, это был первый случай в истории сборной Бразилии, когда они забили мяч в свои ворота в финальной части чемпионатов мира.

Сборная Хорватии начала первый тайм, уверенно навязав бразильцам контригру. Однако после пропущенного на 11-й минуте автогола с подачи экс-армейца Ивицы Олича хозяева поля хозяева собрались и у ворот Стипе Плетикосы все чаще стали возникать опасные моменты. На 29-й минуте нападающий бразильцев Неймар прорвал линию защиты хорватов и ударом со средней дистанции в нижний угол ворот сравнял счет — 1:1.

Сборная Хорватии преимущественно играла в защите — во втором тайме мяч контролировали хозяева поля. Несчастливой для гостей оказалась 71-я минута, когда после минимального контакта в штрафной сборной Хорватии упал Фред и судья назначил 11-метровый пенальти, который успешно реализовал Неймар, оформив дубль — 2:1. Вратарю хорватов Плетикосе не хватило совсем немного — он коснулся мяча, но тот срикошетил от рук голкипера в его же ворота.

Неудача подорвала боевой дух хорватов, и Оскару удалось на 90-й минуте забить соперникам еще один гол.

Финальный турнир набирает обороты, на пятницу запланированы три игры. Правда, одна игра начнется в ночь на субботу по латвийскому времени. Во второй игре группы А в 19:00 по латвийскому времени на стадион Натала выйдут команды Мексики и Камеруна, в 22.00 в Сальвадоре пройдет одна из долгожданных игр турнира — нынешний владелец Кубка мира, Испания, встретится в финале с командой Голландии, которую она обыграла четыре года назад. В группе B в 1 час ночи в Куябе начнется игра между Чили и Австралией.