Братья Дукурсы взяли «золото» на чемпионате Европы по скелетону

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Мартин и Томас Дукурсы в пятницу завоевали «золото» чемпионата Европы по скелетону, который проводился на трассе Санкт-Мориц в Швейцарии. На верхней ступеньке пьедестала почета они, впрочем, не оказались: самым быстрым на седьмом этапе оказался южнокореец Юн Сун Бин.
 

Это его первая в карьере победа на этапах Кубка мира. «Золото» чемпионата Европы и второе место на этапе — у Мартина Дукурса и его брата Томаса. Оба совершили заезды на природной ледовой трассе Санкт-Морица с одинаковым результатом – за 2 минуты 33 секунды, отстав от лидера Юн Сун Бина всего на 0,07 секунды.

В первом заезде Мартин был самым быстрым, на сотую долю секунды отстав от брата. Юн Сун Бин пришел третьим, через 0,16 секунды после Мартина. Однако во втором заезде кореец добился лучшей скорости и стал победителем по суммарному результату.

Третье место на этом этапе ЧЕ у россиянина Никиты Трегубова (он уступил Юну 0,59 секунды).

Мартин Дукурс является бессменным лидером Чемпионата Европы с 2010 года, побеждая на нем семь сезонов подряд. Для его брата Томаса до сих пор лучшими сезонами являлись 2012 и 2014 годы, принесшие ему «серебро». 

Президент Латвии Раймонд Вейонис поздравил чемпионгв и выразил им благодарность от имени Латвии.  

«Это уникальное для Латвии достижение — у нас на одних соревнованиях два чемпиона Европы! Это означает двойную радость для латвийских болельщиков», — заявил глава государства. По его отзыву, столь впечатляющий успех в таком технически и психологически сложном виде спорта — подтверждение мастерства и целеустремленности обоих наших спортсменов.  

Следует отметить, что за золотые медали братьям полагается неплохое денежное вознаграждение - каждому по 14 229 евро.  Их тренер Дайнис Дукурс имеет право на половину этой суммы за каждую медаль - то есть в общей сложности он получит тоже 14 229 евро, пишет LETA.

Кроме того, правила Кабинета министров предусматривают, что представляемой Дукурсами спортивной федерации (а это Латвийская федерация бобслея и скелетона) могут быть присвоены суммы до 35 572 евор на развитие.

Если же братья добьются высоких результатов и на чемпионате мира, денежные призы окажутся еще более весомыми.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное